vesnyyshka

Как прописать стоимость услуг в договоре гражданско-правового характера?

Добрый день!
Прошу подсказать в следующем вопросе:
Фирма на ОСНО, занимается разработкой. производством и продажей медицинского оборудования. Для разработке одного из изделий привлекаем стороннее физическое лицо, которое для этого мед. изделия должно разработать основные требования к алгоритму, анализ рисков, клиническую оценку, сравнение с аналогами и план клинического надзора.
С этим физ. лицом у нас нашей компании нет трудовых отношений, также он не зарегистрирован в качестве ИП и как самозанятый.
Если заключить с ним гражданско-правовой договор, то стоимость услуг должна быть прописана в договоре сразу полная за весь впектр рабор? Стоимость прописанная как "Разработчик выплачивает эксперту вознаграждения за консультации согласно расценкам 1000 (одна тысяча) руб./час включая НДФЛ. Эксперт сообщает реально затраченное время и согласовывает это с Разработчиком." не подойдет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
ViktoryBuh 196 570 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 января 2020 в 09:39
Здравствуйте.
Цитата (vesnyyshka):Фирма на ОСНО, занимается разработкой. производством и продажей медицинского оборудования. Для разработке одного из изделий привлекаем стороннее физическое лицо, которое для этого мед. изделия должно разработать основные требования к алгоритму, анализ рисков, клиническую оценку, сравнение с аналогами и план клинического надзора.
С этим физ. лицом у нас нашей компании нет трудовых отношений, также он не зарегистрирован в качестве ИП и как самозанятый.
Если заключить с ним гражданско-правовой договор, то стоимость услуг должна быть прописана в договоре сразу полная за весь впектр рабор? Стоимость прописанная как "Разработчик выплачивает эксперту вознаграждения за консультации согласно расценкам 1000 (одна тысяча) руб./час включая НДФЛ. Эксперт сообщает реально затраченное время и согласовывает это с Разработчиком." не подойдет?
Условие принятия заказчиком работ по договору подряда - подписание акта выполненных работ. Поскольку оплата по часовая, то в акте выполненных работ за месяц или по определенному этапу нужно подробно указать какие действия исполнителем были выполнены и сколько часов затрачено.
Единица измерения в акте выполненных работ - человеко-час.

"ОК 015-94 (МК 002-97). Общероссийский классификатор единиц измерения" (утв. Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 366) (ред. от 01.06.2018)
Экономические единицы- код ОКЕИ  539 Человеко-час.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=88569

ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
 1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Sveto4Divny 179 492 балла, г. Новосибирск
7 января 2020 в 15:03
Добрый день.
Цитата (ViktoryBuh):Условие принятия заказчиком работ по договору подряда - подписание акта выполненных работ. Поскольку оплата по часовая, то в акте выполненных работ за месяц или по определенному этапу нужно подробно указать какие действия исполнителем были выполнены и сколько часов затрачено.
Оплата за выполненную работу (договор подряда) и оплата за потраченное время - понятия взаимоисключающие. 
Так чем на самом деле будет заниматься физ. лицо:
Цитата (vesnyyshka):физическое лицо ... должно разработать основные требования к алгоритму, анализ рисков, клиническую оценку, сравнение с аналогами и план клинического надзора.
или
Цитата (vesnyyshka):консультации согласно расценкам
На мой взгляд, это разные договоры. Если в первом случае - договор подряда (гл. 37 ГК), то во втором - договор возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК).
ViktoryBuh 196 570 баллов, г. Ростов-на-Дону
7 января 2020 в 19:56
Sveto4Divny, 
Здравствуйте. Автор вопроса указывает что эксперт выполняет и оценивает объем затраченных действий в часах. На данном основании считаю, что работа по договору подряда  измеряется в ед. измерения  человеко-час. С подробным описанием действий эксперта и затраченных чел-часах.
Nataly S 439 586 баллов
7 января 2020 в 20:48
Цитата (Sveto4Divny):Оплата за выполненную работу (договор подряда) и оплата за потраченное время - понятия взаимоисключающие. 
Поддерживаю.
Объем работ известен:
Цитата (vesnyyshka):Для разработке одного из изделий привлекаем стороннее физическое лицо, которое для этого мед. изделия должно разработать основные требования к алгоритму, анализ рисков, клиническую оценку, сравнение с аналогами и план клинического надзора.
за него и нужно платить.

Цитата (vesnyyshka):Эксперт сообщает реально затраченное время и согласовывает это с Разработчиком."
В качестве примера. Нужно поклеить обои в помещении. Как оплачивать, за выполненный объем работ или за потраченное время? Во втором случае подрядчик явно не будет спешить, чтобы получить побольше. 😀
Объем и только объем. И пусть хоть за один день, хоть за два дня, хоть за неделю подрядчик поклеит обои, главное установить предельный срок выполнения работ.
Проверить себя или контрагента по санкционным спискам