Art77

Какие налоги уплачивать при заключении договора оказания услуг с иностранной компанией, которая имеет расчетный счет в РФ?

Добрый день!

Пожалуйста, проконсультируйте по такому вопросу:
- у нас российское ООО
- мы заключаем договор-поручение или агентский договор представления нашей компании в одной из стран СНГ не  ЕАЭС
- компания продавец услуг зарегистрирована  в Китае
- все услуги осуществляются вне РФ, связаны с представлением нашего ООО  при покупке в нашу пользу и отгрузке товара
- Китайская компания не резидент РФ, без образования представительства или филиала, не имеет органов управления в РФ
- но их расчетный счет находится в российском банке, в связи с чем они зарегистрированы в ФНС РФ

Возникнут ли налоги при работе с таким договором услуг и не будут ли взимать с нас, как налогового агента,
так как источник получения  доходов Россия?

Заранее благодарны за ответ! 😀
ОтветитьНовый вопрос. . .
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Бухонлайн Редакция
8 января 2020 в 09:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Оказание услуг по бухгалтерскому учету относится к заемному труду? 26 октября 2016
Отчисления в фонды при заключении договора подряда между ИП и физическим лицом 29 июля 2016
Порядок действий после регистрации ИП 15 января 2016
ОльгаК555 8 050 баллов, г. Москва
9 января 2020 в 14:29
Добрый день!
можете пояснить ситуацию.
Вы РФ компания заключаете договор с иностранной (агентский). То есть эта компания поможет Вам найти и купить товар у Китайцев?
Если да то как вы будете фигурировать в взаимоотношениях с китайской компанией?
10 января 2020 в 00:57
Ольга, добрый день!
Спасибо за проявленный интерес к нашему вопросу.

Мы российская компания (Клиент),
заключаем договор услуг (представительский или агентский) с китайской компанией (Исполнитель).
Исполнитель предоставляет такую услугу - от нашего имени покупает товар в СНГ (Узбекистан, Украина, Туркменистан и т.д.),
и от нашего имени производит отгрузку в Россию. Т.е. договор купли-продажи у нас с  производителем СНГ.

Заранее спасибо!
Сверьтесь с контрагентами через интернет
ОльгаК555 8 050 баллов, г. Москва
10 января 2020 в 09:11
Art77 Добрый день!

Стало немного понятнее.
Получается у Вас как бы два вопроса
1. Агенты по НДС
2. Агенты по прибыли.

По первому вопросу Нужно определить место реализации по услугам которые Вам окажут Китайцы. ( ст.148 НК РФ)
нашла два письма Минфина, которые относятся к ситуации когда наоборот РФ компания оказывает услуги иностранцу. Но услуги так же агентские.
Минфина России от 22 февраля 2018 г. № 03-07-08/11179
Минфина России от 29.04.16 № 03-07-08/25366 , согласно этим письмам (там анализируется как раз 148 статья) услуги агентов -место реализации по месту осуществлению деятельности исполнителя. таким образом получается что место реализации будет Китай. И Вы не налоговый агент по НДС.

Что касается налогового агента по прибыли нужно изучить 309 НК РФ
там есть перечень ситуаций при которых РФ компания выступает налоговым агентом по прибыли. Агентских услуг там мне не удалось обнаружить. То есть получается налоговым агентом по прибыли вы тоже не являетесь. Единственное меня смущает часть агентской услуги погрузка, она подходить под понимание экспедиторских услуг, а они в свою очередь под иные услуги по 309 нк рф.
10 января 2020 в 09:35
ОльгаК555, большое спасибо!

погрузку производит не сам Исполнитель.
Он лишь контролирует и собирает-оформляет документы.

Еще раз спасибо!