Ринат Г

ИП на УСН взял кредит как физлицо, ставка налога снизилась до 5%: может ли ИП учитывать проценты в расходах?

Добрый день! Ранее этот вопрос звучал, но я хотел уточнить, у меня ип усн 6% в 12.12.2019г. Я взял автокредит как физ. лицо, а с 2020г. Усн 5% доход минус расход, вопрос такой, я могу подовать %проценты от автокредита в расход, так как брал автокредит при усн 6%.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 439 132 балла
7 января 2020 в 14:53
Здравствуйте!

Автомобиль используется в предпринимательской деятельности?
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
7 января 2020 в 15:12
Да, для предпринимательской деятельности
Гражданка Шилова 496 903 балла, г. Белгород
7 января 2020 в 16:38
Здравствуйте!
Цитата (Ринат Г):Да, для предпринимательской деятельности
Да, в период применения УСН с объектом налогообложения "Доходы минус расходы" ИП может учесть проценты в расходах на основании
Цитата (Статья 346.16 НК РФ. Порядок определения расходов ):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов
, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;