Хочу быть профи

Списание кредиторской задолженности по сроку исковой давности

Добрый день! Подскажите мы являемся должниками по договорам займа. Акт-сверки не подписывали. Можем ли мы списать по сроку исковой давности задолженность в налоговый доход, при условии того что остаются ещё долги перед данным заимодавцем, но по другим договорам займа по которым ещё не истёк срок исковой давности? Мы, должники готовы включить в доход ту сумму, по которой истек срок исковой давности. Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
9 января 2020 в 04:26
Мария Ларичева, добрый день! УСНО, доходы минус расходы.
Коллеги есть Ваше мнение по данному вопросу?
Diana_ 9 574 балла, г. Пермь
9 января 2020 в 09:24
Хочу быть профи, доброе утро!

Я бы считала, что Вы не просто можете, а должны учесть в доходах просроченную задолженность по займу, если за срок исковой давности с момента срока, в который займ должен был быть возвращен в соответствии с договором, не было подписания актов сверок, переписки относительно этого займа, переподписания договора или доп.соглашений к нему и оплат в счет погашения займа или процентов по нему.

По п1 ст346.15 НК РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном п1 ст 248 - к доходам в целях налогообложения относятся в том числе и внереализационные доходы, определяемые в порядке, установленном ст250 НК РФ. По п18 ст250 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности.
IvanAudit 18 478 баллов
9 января 2020 в 09:49
Добрый день.
Списать кредиторку в доходы по истечении срока давности вы должны пр любой системе налогообложения, а так же в БУ.
То обстоятельство, что у вас есть еще другие незакрытые задолженности с контрагентом, в данном случае роли не играет, т.к. они возникли по совершенно другим договорам и другим сделкам. На момент истечения СИД такие долги не урегулированы и по общим основаниям подлежат списанию.
Конечно, при наличии одновременно дебиторской и кредиторской задолженности вы можете договориться о зачете, который можно оформить "задним числом".
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
9 января 2020 в 11:41
Цитата (Diana_):Я бы считала, что Вы не просто можете, а должны учесть в доходах просроченную задолженность по займу, если за срок исковой давности с момента срока, в который займ должен был быть возвращен в соответствии с договором, не было подписания актов сверок, переписки относительно этого займа, переподписания договора или доп.соглашений к нему и оплат в счет погашения займа или процентов по нему.
Добрый день! 
Спасибо! Я правильно понимаю, если в договоре займа указан срок возврата займа 25.03.2016г, то срок исковой давности истек 25.03.2019г? И в 1 квартале 2019г, я должна была включить в налоговый доход сумму кредиторской задолженности? У нас есть только уведомления  о том, что сменился кредитор (стал Новый кредитор). Но, мы не подписывали никакие выше перечисленные Вами документы: акт-сверки, доп.соглашения, не осуществляли иную переписку. Мы, должники получили уведомление о смене Кредитора. Т.е. согласно ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет к изменению срока исковой давности.
Diana_ 9 574 балла, г. Пермь
9 января 2020 в 13:43
Хочу быть профи, я с Вашим профсуждением согласна. 
Возможно, коллеги-юристы нас поправят, если мы ошибаемся.