Фелицца

Расчет налога на прибыль: когда можно учесть стоимость услуг по договору с самозанятым?

Добрый день!

ООО на ОСНО, налог на прибыль по методу начисления. Впервые сталкиваюсь с самозанятостью, смущает жесткая привязка к получению чека от приложения, в связи с этим вопрос.

Заключаем договор с самозанятым на оказание транспортных услуг. Счет и акт за март он выставит 31 марта (1 квартал), оплата от нас будет в апреле (2 квартал). Соответственно, чек от приложения "Мой налог" также поступит в апреле.

Когда можно учесть сумму услуг при расчете налога на прибыль (в 1 квартале, к которому они относятся или ко 2-му, когда прошла оплата и получен чек)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 373 362 балла, г. Мытищи
9 января 2020 в 09:59
Здравствуйте
Ранее, чем вы получите чек, учесть в расходах затраты на транспортные услуги нельзя.
Цитата (п. 8 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ):8. Организации, являющиеся налогоплательщиками налога на прибыль организаций, при определении налоговой базы не учитывают расходы, связанные с приобретением товаров (работ, услуг, имущественных прав) у физических лиц, являющихся налогоплательщиками, при отсутствии чека, сформированного продавцом (исполнителем) в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Федерального закона.
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам