Трудовой договор с иностранцем Составьте договор с работником из любой страны в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
voroninastusha

Может ли работница написать заявление о предоставлении отпуска по БиР с 01.01.2020 года?

Добрый день, коллеги!
Подскажите такой вопрос: Работнице выдан листок нетрудоспособности по беременности и родам 31.12.2019 г., в этот момент она находилась в основном оплачиваемом отпуске. Она хочет написать заявление о предоставлении отпуска по БиР с 01.01.2020 г., чтобы расчетные годы были 2018-2019.
Насколько это правомерно?
Всем заранее спасибо за ответы.
Ответить Новый вопрос
Главбух 2003 314 733 балла, г. Кемерово
9 января 2020 в 09:27
Добрый день!
Вполне правомерно.Женщина вправе сама решить, когда ей пойти в отпуск: с даты, указанной в листке нетрудоспособности, или позже. Только нужно учесть, что оплату сотрудница получит за меньшее количество дней (не 140, а 139, например, если с 1 января пойдет в декретный отпуск):
Цитата (Статья 255 ТК РФ. Отпуска по беременности и родам): 
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Эксперт Бухонлайна согласен
voroninastusha (автор вопроса) 20 баллов, г. Москва
9 января 2020 в 12:46
Главбух 2003, Спасибо за ответ!
Я уточню момент про расчетный период - он переносится и, действительно, будет являться 2018-2019 гг? Вне зависимости от того, что в листке нетрудоспособности 31.12.2019 и расчетный период 2017-2018 гг?
Sveto4Divny 115 012 баллов, г. Новосибирск
9 января 2020 в 13:13
Добрый день.
Цитата (voroninastusha):Я уточню момент про расчетный период - он переносится и, действительно, будет являться 2018-2019 гг? Вне зависимости от того, что в листке нетрудоспособности 31.12.2019 ...?
Да. 
Расчётный период - два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам (255-ФЗ, ст. 14, п. 1).
Отпуск начинается с даты, указанной в заявлении, а не с даты, указанной в больничном (ст. 255 ТК РФ).
Эксперт Бухонлайна согласен
voroninastusha (автор вопроса) 20 баллов, г. Москва
9 января 2020 в 17:37
Sveto4Divny, Спасибо большое!