АЧ

Как отразить покупку мобильного телефона и ноутбука в балансе НКО?

Правовая форма - профессиональный союз, существующий преимущественно на деньги целевых пожертвований от юр. и физ. лиц., предпринимательской деятельности не ведем.
Система налогообложения - УСН

Есть задача купить в магазине за счет средств организации несколько единиц электронной техники (ноутбук, мобильный телефон) стоимостью около 80 тыс. руб. каждая. При этом, хотелось бы сделать это так, чтобы можно было свободно распоряжаться этими предметами, ведя как можно меньшую бумажную волокиту по их учёту.

Правильно ли полагать, что в БУ каждая единица техники должна стать обязательно основным средством?
Подходящая проводка в таком случае Д60-2 К51, Д08 К60-1, Д60-1 К60-2, Д01 К08, Д86-1 К83-1?
Износ на забалансовом счёте 010 в таком случае можно рассчитать на 13 месяцев (руководствуюсь тем, что гарантийный срок устроств 1 год как и ожидаемый срок эксплуатации в соответствии с тех ожидаемый срок использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью, например)?
Вопрос удалён модератором.
Спустя 13 месяцев (как отчисления на износ покроют 100% закупочной стоимости) можно будет безпрепятственно списать это ОС с баланса в результате проведения инвентаризации, чтобы избежать отложенных налоговых претензий? Это не вызывает вопросов контролеров?
Проводка для списания в таком случае Д83-1 К01, К010 ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
10 января 2020 в 17:52
София Миронова, приветствую! Так я не понял, мой вопрос то главный выделен в заголовок темы, он остался на форуме, на него сможет кто-нибудь ответить из форумчан? В описании я просто детально расписал шаги, которые вижу сам как правильные в отношении главного вопроса. Зачем же мне их дробить и выносить в разные ветки ?
10 января 2020 в 18:05
Юлия Радская, понял, спасибо.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
НКК Консультант
10 января 2020 в 23:58
Цитата (АЧ):Правовая форма - профессиональный союз, существующий преимущественно на деньги целевых пожертвований от юр. и физ. лиц., предпринимательской деятельности не ведем.
Система налогообложения - УСН

Есть задача купить в магазине за счет средств организации несколько единиц электронной техники (ноутбук, мобильный телефон) стоимостью около 80 тыс. руб. каждая. При этом, хотелось бы сделать это так, чтобы можно было свободно распоряжаться этими предметами, ведя как можно меньшую бумажную волокиту по их учёту.

Правильно ли полагать, что в БУ каждая единица техники должна стать обязательно основным средством?
Подходящая проводка в таком случае Д60-2 К51, Д08 К60-1, Д60-1 К60-2, Д01 К08, Д86-1 К83-1?
Износ на забалансовом счёте 010 в таком случае можно рассчитать на 13 месяцев (руководствуюсь тем, что гарантийный срок устроств 1 год как и ожидаемый срок эксплуатации в соответствии с тех ожидаемый срок
использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью, например)?
Вопрос удалён модератором.
Спустя 13 месяцев (как отчисления на износ покроют 100% закупочной стоимости) можно будет безпрепятственно списать это ОС с баланса в результате проведения инвентаризации, чтобы избежать отложенных налоговых претензий? Это не вызывает вопросов контролеров?
Проводка для списания в таком случае Д83-1 К01, К010 ?
Добрый день!

Выделенное синим - верно. Списать с баланса можно только фактически отсутствующее имущество (с установлением причин и виновных лиц) или морально или физически изношенное имущество, что к данной ситуации, насколько я могу судить, не применимо.
13 января 2020 в 18:32
НКК, спасибо большое за комментарий!
Уточняющий вопрос тогда -
1. если я на своё усмотрение рассчитал для мобильного телефона износ на 13 месяцев, то что мне мешает спустя 13 месяцев для самого себя считать, что актив полностью изношен и сделать проводку о его списании? Нужно просто составить акт о том, как я провел инвентаризацию и принял такое решение, так ведь?
2.Вопрос удалён модератором.
НКК Консультант
13 января 2020 в 19:20
Цитата (АЧ):НКК, спасибо большое за комментарий!
Уточняющий вопрос тогда -
1. если я на своё усмотрение рассчитал для мобильного телефона износ на 13 месяцев, то что мне мешает спустя 13 месяцев для самого себя считать, что актив полностью изношен и сделать проводку о его списании? Нужно просто составить акт о том, как я провел инвентаризацию и принял такое решение, так ведь?
2. а если телефон, вдруг разбился спустя 6 месяцев, я же сразу могу отразить это в БУ и забыть про него навсегда?
Добрый день!

По правилам форума, в одной теме обсуждается один вопрос, поэтому вопрос, выделенный синим, нужно задать в новой теме.
Для принятия решения о списании ОС в связи с моральным или физическим износом нужно создать комиссию, которая и примет оформленное актом решение о списании ОС в такой ситуации. Однако не думаю, что физический износ в 13 месяцев соответствует разумному сроку эксплуатации данного имущества, под которым можно понимать срок годности, установленный производителем или рекомендуемый им срок службы.
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет