alexasha1

Должен ли ИП применять ККТ при получении денег от физлиц за оказанные им услуги?

Здравствуйте, уважаемые бухгалтеры!
Назрел вопрос, помогите, пожалуйста.
Есть ИП, есть р/с. Вопрос, нарушающий правила форума, удалён модератором.
И потом планируется, что ему будут приходить Деньги от физлиц на эту же карту (р/с) за оказанные им услуги.
Я не могу понять нужна ли он-Лайн касса? И кто-то клиенту сказал, что суммы должны быть не менее 10 000 руб😳  Якобы у какого-то ИП такая же деятельность (Услуги) и его бухгалтер говорит, что суммы не менее 10 000 руб должны от физлиц приходить, тут я вообще в ступоре, откуда такой лимит? Для удобства некоего бухгалтера? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Также я настаиваю на том, что он-лайн касса нужна в любом случае, мне опять же отвечают, что у коллеги нет кассы.
Я так понимаю, чек не нужно выдавать физлицу только в том случае, если он перевел деньги через операциониста в банке. А если он совершил перевод со своей карты, например, через банк он-лайн, или по номеру телефона, то чек обязателен.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
9 января 2020 в 23:06
София Миронова, поняла. Благодарю Вас.
Nataly S 440 784 балла
9 января 2020 в 23:13
Здравствуйте!
Цитата (alexasha1):Я так понимаю, чек не нужно выдавать физлицу только в том случае, если он перевел деньги через операциониста в банке.
Так было до 01.07.2019.
Начиная с 01.07.2019 в соответствии с Законом 54-ФЗ необходимо пробивать чек и в случае получения денежных средств от физлиц в безналичном порядке.
Отсрочку от применения ККТ получили только ИП, которые реализуют свою продукцию, работы и услуги и не имеют наемных работников.
Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации":
Цитата:Статья 2
 
1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
Эксперт Бухонлайна согласен
EvgenyaG 106 962 балла
9 января 2020 в 23:18
Здравствуйте.
Цитата (alexasha1):Я так понимаю, чек не нужно выдавать физлицу только в том случае, если он перевел деньги через операциониста в банке. А если он совершил перевод со своей карты, например, через банк он-лайн, или по номеру телефона, то чек обязателен.
С 1 июля 2019 года применение ККТ обязательно при любом способе расчета с физлицами. За исключением организаций и ИП, поименованных в ст.2 54-ФЗ, которые освобождены от применения ККТ, и тех ИП, для которых действует отсрочка применения до 01.07.2021 года (ст. 2 129-ФЗ)
Эксперт Бухонлайна согласен
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
Александр Погребс Главный консультант
10 января 2020 в 09:33
Добрый день!
Цитата (alexasha1):Якобы у какого-то ИП такая же деятельность (Услуги) и его бухгалтер говорит, что суммы не менее 10 000 руб должны от физлиц приходить...
Цитата (alexasha1):у коллеги нет кассы
Если ИП оказывает услуги и у него нет работников, то он, как минимум, до 01.07.2021 может не применять онлайн-кассу...

Но никаких лимитов по платежу в данном случае нет и не было.

Цитата (alexasha1):Я не могу понять нужна ли он-Лайн касса?
У Вас ИП, оказывающий услуги.
У ИП есть работники (включая бухгалера 😀)?
Какая налоговая система у ИП?
13 января 2020 в 11:51
Nataly S, благодарю Вас за ответ!

EvgenyaG, поняла, благодарю Вас за ответ!

Цитата (Александр Погребс):Если ИП оказывает услуги и у него нет работников, то он, как минимум, до 01.07.2021 может не применять онлайн-кассу...
Да, поняла. Благодарю, Вас, Александр! ИП один, никто у него не зарегистрирован. Ко мне обратились по принципу "тыжбухгалтер - должна знать".
Александр Погребс Главный консультант
13 января 2020 в 13:32
Добрый день!
Цитата (alexasha1):ИП один, никто у него не зарегистрирован.
Если ИП работает один и оказывает услуги (только не в торговле или общественном питании), тогда он может не применять онлайн-кассу до 01.07.21.

Читайте:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2019/9/15021

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2019/5/14696

Успехов!
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке