нуара

Нужно ли составлять новые учетные политики при смене системы налогообложения?

Доброго времени суток всем форумчанам! 
Сменили систему налогообложения. Учетные Политики -  и бух, и налоговая - у меня новые, подписанные декабрем. И вдруг меня осенило: а правильно ли я сделала? Я думаю, что у меня Изменения, а не Дополнения, поэтому, не мудрствуя лукаво, оформила все новое Приказом №2.
 Федеральный закон от 06.12.2011 402-ФЗ:
6. Изменение учетной политики может производиться при следующих условиях:
1) изменении требований, установленных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами;
2) разработке или выборе нового способа ведения бухгалтерского учета, применение которого приводит к повышению качества информации об объекте бухгалтерского учета;
3) существенном изменении условий деятельности экономического субъекта.
- как всегда, не поняла: пп.3 - это про меня? Если про меня, то что делать: написать новые УП и по бухучету, и по налоговому (как я сделала)? Или это как-то по другому оформляется? Или?..
Потом нашла "Школа бухгалтера", "Контур":
Цитата ("Школа бухгалтера", "Контур"Пять правил, которые помогут внести изменения и дополнения в учетную политику для целей бухгалтерского учета Елена Галичевская, эксперт, Контур.Школа, 22 января 2015):"… и как внести изменения 
...организация разработала (выбрала)  новые способы ведения бухгалтерского учета с целью повышения качества информации об объекте бухгалтерского учета.
Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации;...
...Правило 5.  Обязательно нужно отразить последствия изменения учетной политики в бухгалтерской отчетности.
По общему правилу организация должна отразить результаты изменения учетной политики ретроспективно, т.е. пересчитать данные бухгалтерской отчетности предыдущих периодов исходя из предположения, что в этих периодах применялась новая (измененная) учетная политика (п. п. 13 — 16 ПБУ 1/2008).
Выделенное синим повергло меня в ужас!😭
Уважаемые профи, помогите, пожалуйста, разобраться!
P.S. Приношу извинения за, может быть, излишне эмоциональную окраску моего вопроса, но я действительно в панике...
ОтветитьНовый вопрос. . .
IvanAudit 18 478 баллов
10 января 2020 в 10:51
Добрый день.
Смена режима налогообложения по большому счету не должна влиять на порядок ведения бухгалтерского учета, т.к. БУ и НУ ведутся отдельно каждый по своим правилам. Поэтому составлять новую политику для бухгалтерского учета вам не обязательно, если только не меняется сама методика по вашей инициативе (изменяется перечень статей затрат, методы начисления амортизации, методы списания МПЗ и пр.).
А вот для НУ нужно будет написать и утвердить новую учетную политику. Но опять же - смена режима налогообложения не означает, что вы должны ретроспективно пересчитать все показатели бухгалтерской отчетности, просто в Пояснениях старого года указываете на это обстоятельство как на событие после отчетной даты, а по новом году в Пояснениях раскрываете основные методики УП для целей налогообложения.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
нуара (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
10 января 2020 в 12:58
IvanAudit, добрый день.
Спасибо за оперативный ответ!
Если Вас не затруднит, поясните, пожалуйста:
1. Если смена системы налогообложения не Дополнение к УП и не Изменение УП, то - что это? Очень интересно, что это такое с точки зрения законодательства.
2. Была ОСНО, стала УСНО. Счет 20 теперь не использую, всё -  на 26. Это  надо отразить в новой УП для БУ? Остальное без изменений.
3.
Цитата (IvanAudit):просто в Пояснениях старого года указываете на это обстоятельство как на событие после отчетной даты, а по новом году в Пояснениях раскрываете основные методики УП для целей налогообложения.
Что за Пояснения? К бухбулансу? Если "да", то, как грамотно написать? Или что-то другое?
4. Новую УП для НУ утверждать новым приказом под №2? Старая утверждалась приказом №1/УП-НУ.
Еще раз благодарю Вас за помощь.