Vika898

Что ИП делать с процентами на остаток на счете при применении НПД?

Здравствуйте! Поискала по форуму, не нашла ответа на мой вопрос. Ситуация: есть ИП, с 4 января применяет НПД. 9 января банк зачислил проценты на остаток по счету за декабрь. Вопрос: нужно ли платить налог с этих процентов? И не являются ли такие доходы основанием к утрате права на НПД?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IvanAudit 18 478 баллов
10 января 2020 в 05:22
Добрый день.
Согласно ст. 6 Закона № 422-ФЗ объектом налогообложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Если формально толковать эту норму, то получается, что проценты, начисленные на остаток на счете не должны облагаться НПД, т.к. они не связаны с деятельностью по реализации. Полагаю, что такие доходы должны облагаться не в рамках НПД, а другими налогами - НДФЛ.
В Письме Минфина России от 01.04.19 № 03-11-11/22199 со ссылкой на п. 2 ст. 224 НК РФ указано, что если суммы процентов по вкладам превышает ставку рефинансирования (ключевую ставку), увеличенную на 5%, либо превышает 9% по валютным вкладам, то такие доходы облагаются (в части суммы превышения) НДФЛ по ставке 35% годовых. Если такого превышения нет, то налог не возникает..
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
11 января 2020 в 01:06
IvanAudit, спасибо! 
Я уже успела отправить письменный запрос в налоговую, интересно, что они ответят на этот вопрос)