Екатерина 8

Зачем ИП просит написать заявление на уменьшение ставки работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте! На данный момент я ухаживаю за ребенком до 1.5 лет. Написала заявление как подобает я работодателю, ИП. Сейчас мне говорят написать заявление на уменьшение ставки, чтобы меньше высчитывали налог. Не понимаю зачем, если я дохода не имею, а пособие не облагается налогом. Спасибо.
ПомБух 107 784 балла, г. Челябинск
10 января 2020 в 11:54
Здравствуйте.
Цитата (Екатерина 8):Не понимаю зачем, если я дохода не имею, а пособие не облагается налогом.
Единственное предположение - Вы, по документам, вышли на работу на неполное время с сохранением назначенного пособия (ст.256 ТК РФ), а на самом деле, на Вашем месте у ИП неофициально трудится другой работник и получает зарплату.
ЭЦП физлица для входа на Госуслуги