rodniki_sibiri

Можно ли в положении об оплате труда отразить условие о повышении зарплаты при изменении МРОТ?

Добрый день. Можно ли внести изменения в положение об оплате труда о повышении зар.платы на повышение МРОт, чтобы каждому работнику не составлять доп.соглашение. Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 101 557 баллов, г. Москва
10 января 2020 в 09:49
Цитата (rodniki_sibiri):Можно ли внести изменения в положение об оплате труда о повышении зар.платы на повышение МРОт, чтобы каждому работнику не составлять доп.соглашение.
В Положении об оплате труда необходимо прописать порядок индексации заработной платы, сроки и т.д. 

Без заключения дополнительных соглашений к трудовым договорам при индексации заработной платы, я считаю, что не обойтись. Так как изменяется размер заработной платы, хоть и в сторону повышения.  Так как в соответствии с Трудовым Кодексам РФ:

Цитата (Статья 135. Установление заработной платы):Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Кроме того, в связи с индексацией зарплат необходимо будет  утверждать  новое штатное расписание.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
10 января 2020 в 10:11
Оленька Юрьевна, Спасибо