ПалФед

Ошибки по страховым взносам за 2011 год обнаружены ПФР в 2019 году: правомерно ли требование об их исправлении?

Здравствуйте. Пришло письмо из ПФР в котором пишут, что нами представлены сведения с указанием стажа при отсутствии данных о начисленных страховых взносах за 2011-2012 года и требуют представить уточненную форму РСВ-1 за год 2016 г. с отражением доначисленных сумм взносов в 120 строке в сопровождении формы СЗВ-КОРР «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица". Ошибки действительно имели место.
Вопрос: Правомерны ли их требования исправлять ошибки если прошло уже 8 лет, да еще в отчете за 2016 год или мне просто отписаться что за 2016 год ошибок не обнаружено.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
11 января 2020 в 11:57
Цитата (ПалФед):Здравствуйте. Пришло письмо из ПФР в котором пишут, что нами представлены сведения с указанием стажа при отсутствии данных о начисленных страховых взносах за 2011-2012 года и требуют представить уточненную форму РСВ-1 за год 2016 г. с отражением доначисленных сумм взносов в 120 строке в сопровождении формы СЗВ-КОРР «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица". Ошибки действительно имели место.
Вопрос: Правомерны ли их требования исправлять ошибки если прошло уже 8 лет, да еще в отчете за 2016 год или мне просто отписаться что за 2016 год ошибок не обнаружено.
Добрый день!

Законодательство о персонифицированном учете не содержит срока давности для исправления выявленных ошибок (п. 37 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утв. Приказом Минтруда России от 21.12.2016 N 766н), поэтому я бы рекомендовал последовать требованию ПФ РФ, тем более, что в противном случае у соответствующих работников могут быть проблемы с пенсией, а Вы сами признаете, что ошибка действительно имеет место.
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
11 января 2020 в 13:02
Добрый день. Спасибо.