Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Kseni

сч/ф на аванс

Подскажите, пожалуйста. в течение марта поставщик нам перечислял авансы. как лучше сделать-выписать сч/ф на каждыый аванс, или просто в конце марта выписать одну сч/ф на единую сумму? и еще-по поставщику есть авансы по разным договорам, мне сч/ф выписывать соответственно по каждому конкретному договору??
ОтветитьНовый вопрос. . .
9 апреля 2010 в 08:32
По правилам - конечно, на каждый аванс и , конечно, по каждому договору отдельно.
В конечном счете добавит вычет в декларации у Ваших контрагентов только НДС на "авансовое" сальдо на 1 апреля.
Если бы удалось договориться с покупателем, что Вы выставите авансовый с/ф только на эту разницу - сбылась бы мечта бухгалтера...
Если нет - см. первый абзац.
Только Вы, наверное, имели в виду покупателя.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
9 апреля 2010 в 08:38
При получении аванса в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав вы обязаны предъявить покупателю НДС к уплате (абз. 2 п. 1 ст. 168 НК РФ), а также выставить счет-фактуру.
Сделать это необходимо не позднее пяти календарных дней со дня поступления аванса (абз. 1 п. 3 ст. 168 НК РФ).
Итак, по общему правилу при получении аванса вы должны:
- выставить счет-фактуру в двух экземплярах на сумму предоплаты;
- первый экземпляр счета-фактуры передать покупателю;
- второй экземпляр счета-фактуры зарегистрировать в книге продаж и хранить в журнале учета выставленных счетов-фактур. При этом в книге продаж в графах 5а и 6а следует поставить прочерки (абз. 22 Приложения N 3 к Правилам).

9 апреля 2010 в 10:15
Да, Al-ra5, я имела в иду конечно ПОКУПАТЕЛЯ. т.е. чтобы упростить удобнее же выписывать сч/ф на общую сумму аванса на 1 апреля, что от этого меняется.
9 апреля 2010 в 10:30
Цитата (Kseni):Да, Al-ra5, я имела в иду конечно ПОКУПАТЕЛЯ. т.е. чтобы упростить удобнее же выписывать сч/ф на общую сумму аванса на 1 апреля, что от этого меняется.

Ничего не меняется. Я сразу поняла, что это была просто описка.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
9 апреля 2010 в 10:31
У меня некоторые покупатели легко соглашаются на это, некоторые - категорически против.
Установленный порядок, по большому счету, конечно нарушается. Но ведь бюджет-то от этого не страдает...
Natycuk 20 417  баллов
9 апреля 2010 в 10:38
Счет-фактура на предоплату выставляется в течение 5 дней с момента получения оплаты от покупателя (заказчика). Если в указанный пятидневный срок будет осуществлена отгрузка товаров (оказание услуг, выполнение работ), то счета-фактуры по предварительной оплате (частичной оплате) выставлять покупателю не надо (Письмо Минфина России от 06.03.2009 N 03-07-15/39).
Если оплата и отгрузка происходят в одном налоговом периоде, но между ними разница более 5 дней, то авансовые счета-фактуры все равно выставляются, так как никаких исключений в НК РФ нет.
Организации, которые имеют множество покупателей и получают от них большое количество предоплат, не имеют права составлять один счет-фактуру на оплату товаров (работ, услуг) в счет их предстоящих поставок на все полученные суммы авансов. Ни налоговое законодательство, ни Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 этого не предусматривает. Поэтому на каждую сумму полученной предоплаты должен выписываться отдельный счет-фактура.
Конечно арифметически может и ничего не меняется, но могут наказать за грубое нарушение по ст. 120 НК РФ.
9 апреля 2010 в 10:40
Спасибо всем за ответы!
14 апреля 2010 в 21:28
Цитата (Natycuk):Счет-фактура на предоплату выставляется в течение 5 дней с момента получения оплаты от покупателя (заказчика). Если в указанный пятидневный срок будет осуществлена отгрузка товаров (оказание услуг, выполнение работ), то счета-фактуры по предварительной оплате (частичной оплате) выставлять покупателю не надо (Письмо Минфина России от 06.03.2009 N 03-07-15/39).
Если оплата и отгрузка происходят в одном налоговом периоде, но между ними разница более 5 дней, то авансовые счета-фактуры все равно выставляются, так как никаких исключений в НК РФ нет.
Организации, которые имеют множество покупателей и получают от них большое количество предоплат, не имеют права составлять один счет-фактуру на оплату товаров (работ, услуг) в счет их предстоящих поставок на все полученные суммы авансов. Ни налоговое законодательство, ни Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 этого не предусматривает. Поэтому на каждую сумму полученной предоплаты должен выписываться отдельный счет-фактура.
Конечно арифметически может и ничего не меняется, но могут наказать за грубое нарушение по ст. 120 НК РФ.

Эх, Natycuk, имела я сегодня разговор с одним из своих поставщиков...
Просила 3 с/ф на авансы, перечисленные 25, 26 и 30 марта.
На что получила обвинение в глупости и непонятливости: у них еще месяц не закрыт, и она не может мне сказать, какое авансовое сальдо будет на конец периода.
На мой вопрос, а не указ ли им Налоговый кодекс и не говорит ли ей о чем-нибудь срок в 5 дней для выставления счет-фактуры, получила фразу: "Ну, мы с Вами просто на разных языках говорим. У меня Программный Продукт (она так прямо и сказала - с большой буквы) - AXAPTA, и какое в нем сальдо сформируется на конец квартала, на такую сумму я Вам и выпишу счет-фактуру и вышлю почтой".
Ага, с учетом расстояния и их расторопности, я его как раз к 1 сентября получу...
А там еще деталь такая: они нам отгрузили 31 марта, сутки товар был в пути и мы получили его 1 апреля.
"Нет, нет и нет, - сказали мне: об этом авансе даже и не думайте, у меня он закрывается. А то, что не закрывается у Вас - это Ваши проблемы, ничем помочь не могу". И положили трубку. Больше меня с бухгалтерией не соединили - как умерли все...