Ютовец

Переход с ЕНВД на УСН: как учитывать стоимость остатка товара?

Здравствуйте! очень здорово что ВЫ есть! зашла на форум и нашла много ответов на мои не заданные вопросы! Спасибо!
но на мой вопрос ответа не нашла.

Вопрос состоит в том,  можем ли при использовать УСН 15%,учитывать  стоимость остатков товара документально подтвержденные, в расход после применения ЕНВД.
Ведь товар купленный ,( есть все платежи по банку, со счет фактурами и накладными 2019 года) и не все продали,
На Новый режим переходим с марта принудительно!    ...письмо Мин Фина от ноября 2019 г.,
Закупки  и оплата проводилсь в течение года, мы  не могли аннулировать свои заказы , так как этого не предвидели , что учесть в расход бедет невозможно!
!  а продажи в 2019 г были самые низкие за 10 лет.Остатки большие .  этот товар  у меня не мог появиться с неба...
Очень много такие как я и не знаем что делать!!??!?!

Для информации: ранее работали на ЕНВД, остаток товара большой,  и теперь согласно  письма Мин фина  невозможно  учитывать  стоимость товара в расход  , а значит переход на УСН 6% , что значительно  больший налог!

Наценка конечная при продажи обуви 50-60%  и если применить 6% -это убыточный бизнес.
к Примеру: самый примитивный расчет ИП   15%= Т.О 1 млн ,  т.е наценка в нем ( 50-60%) =350000 т.р примерно , -минус еще аренду 50000, з\плата 3 чх18=36000 и -налоги 12000 примерно =
налогооблагаемый доход=252000 т.р., х15%  = 37800 рублей в месяц 
 Или                                  1 000000х             6% =60000 рублей
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухонлайн Редакция
11 января 2020 в 20:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Можно ли при УСН (доходы) учесть суммы налогов, уплаченные в период применения ОСНО? 10 февраля 2017
Как учесть расходы на запчасти при УСН (15%)? 26 мая 2016
Расходы и уплата налогов при переходе с ОСНО на УСН 17 июня 2015
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе