Надежда Василенко

Как отразить в учете зачет задатка в счет оплаты аренды государственного имущества?

Добрый день! У нас ООО на УСН 6%.
В октябре 2019г. стали победителем аукциона на право аренды помещения, находящегося в собственности города Москвы. До начала аукциона был переведен задаток организатору (07.10.19). После выигрыша организатор перевел этот задаток  Департаменту имущества в счет оплаты будущей аренды. Верно ли я понимаю, что у нас в учете мы оформляем этой операцией:
Дт 60.02 Департамент Имущества  Кт 76 Организатор Аукциона

Вопрос удалён модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
НКК Консультант
12 января 2020 в 18:49
Цитата (Надежда Василенко):Добрый день! У нас ООО на УСН 6%.
В октябре 2019г. стали победителем аукциона на право аренды помещения, находящегося в собственности города Москвы. До начала аукциона был переведен задаток организатору (07.10.19). После выигрыша организатор перевел этот задаток  Департаменту имущества в счет оплаты будущей аренды. Верно ли я понимаю, что у нас в учете мы оформляем этой операцией:
Дт 60.02 Департамент Имущества  Кт 76 Организатор Аукциона
Добрый день!

Все верно. Не забудьте начислить в бухучете и уплатить НДС в качестве налогового агента согласно п. 3 ст. 161 НК РФ в момент перечисления задатка в счет предоплаты за аренду.
12 января 2020 в 23:21
Илья, добрый день!
спасибо большое за ответ! да, я начислю и уплачу
единственное, на эту тему у меня еще один вопрос вот тут https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=605321&find=unread