Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
besenok1975

ФСС — не приняли отчет

У знакомой не приняли 4ФСС из за того что когда образовалась переплата у организации на конец квартала она параллельно не принесла заявление на зачет в счет будущих платежей . Разве это правомерно . У кого близко под рукой ответ со ссылкой на Рекомендации по сдаче ФСС ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417  баллов
9 апреля 2010 в 10:12
Переплата или превышение расходов? При превышении расходов мне просто сказали, чтобы мы пока не платили взносы, будто я бы никогда не догадалась!
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
besenok1975 (автор вопроса) 3 880  баллов, г. Великие Луки
9 апреля 2010 в 10:15
Просто переплата
Юный бух 109  баллов, г. Ставрополь
9 апреля 2010 в 10:16
а какова было сумма переплаты, я вот тоже переплатила 1 р 61 коп. Неужели могут тоже не принять??
9 апреля 2010 в 10:46
Слушайте я понимаю вопросов можно задать много и всяко разных и лишних . У кого нибудь реальный ответ есть ?
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
9 апреля 2010 в 11:06
Цитата (besenok1975):Слушайте я понимаю вопросов можно задать много и всяко разных и лишних . У кого нибудь реальный ответ есть ?

Я считаю, что действия ФСС в этой ситуации неправомерно, я бы с ними спорила, т.к. в ведомости достоверно отразила все показатели. Отправила бы по почте.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
9 апреля 2010 в 11:08
Цитата (besenok1975):Слушайте я понимаю вопросов можно задать много и всяко разных и лишних . У кого нибудь реальный ответ есть ?

Добрый день! У нас приняли отчет, но заявление на возврат принести попросили. Правда по этой фирме я сдавала отчет не электронно
9 апреля 2010 в 11:10
Вот и я думаю попросить они могут но чтобы не принять из за отсутствия заявления отчет - это как то слишком Стыдно!
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
9 апреля 2010 в 11:14
Цитата (besenok1975):Вот и я думаю попросить они могут но чтобы не принять из за отсутствия заявления отчет - это как то слишком Стыдно!

Согласна с тобой! Просить возврат наше право, а не обязанность. И вообще ни в одном нормативном акте (в том числе 212-ФЗ) я не видела, что заявление на возврат/зачет нужно представлятть в обязательном порядке
Расчетчик Консультант
9 апреля 2010 в 11:36
Цитата (besenok1975):У кого близко под рукой ответ со ссылкой на Рекомендации по сдаче ФСС ?

В рекомендациях по заполнению формы 4-ФСС подобного требования очевидно нет и быть не может!
вот соответствующие пункты рекомендованного порядка:
29. По строке 9 "Задолженность за территориальным органом Фонда на конец отчетного (расчетного) периода" показывается сумма задолженности на конец отчетного (расчетного) периода на основании данных бухгалтерского учета страхователя:
по строке 10 "в том числе: за счет превышения расходов" отражается сумма задолженности за территориальным органом Фонда на конец отчетного периода, образовавшаяся за счет превышения произведенных расходов на цели обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством над суммой страховых взносов, подлежащих перечислению в территориальный орган Фонда;
по строке 11 "в том числе: за счет переплаты страховых взносов" отражается сумма задолженности за территориальным органом Фонда, образовавшаяся за счет излишне уплаченных страхователем сумм страховых взносов на конец отчетного периода.
35. По строке 19 "Задолженность за страхователем на конец отчетного (расчетного) периода" показывается задолженность за страхователем на конец отчетного (расчетного) периода на основании данных бухгалтерского учета страхователя, в том числе недоимка (строка 20).

Поэтому все это скорее всего незаконная инициатива ФСС. В подобных случаях всегда надо интересоваться "а на основании чего вы отказываете в приеме".
З.Ы. Могу высказать предположение о причинах этого. Мне коллеги, которые ходили на учебу со специалистами ФСС рассказали, что в ФСС есть распоряжение, что переплата взносов за месяц не может быть зачтена автоматически в счет платежей будущих месяцев, для этого потребуется соответствующее заявление. Правда никакой "документальной" информации, подтверждающей этот момент у меня на руках нет.
В любом случае законность подобного требования при сдаче отчетности вызывает большие сомнения.

З.З.Ы. Кстати при сдаче отчета в электронном виде у ФСС вообще нет возможности отказать в приеме из-за отсутствия заявления, так как такие заявления в электронном виде еще не придумали. Можно давить еще на это (неравное положение между теми, кто сдает в электронном виде и теми кто несет в печатном).
Бухгалтерия
9 апреля 2010 в 11:57
Вячеслав спасибо за ответ , полностью согласна с тем что отказ в приеме неправомерен .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
9 апреля 2010 в 13:47
Только что приехала из ФСС. Отчет сдала. На нгачало года тоже была переплата. Ничего не попросили. Задала ваш вопрос. Удивились! Может ваша знакомая что-то напутала?
Natycuk 20 417  баллов
9 апреля 2010 в 13:54
Цитата (Галина Колмакова):Только что приехала из ФСС. Отчет сдала. На нгачало года тоже была переплата. Ничего не попросили. Задала ваш вопрос. Удивились! Может ваша знакомая что-то напутала?

У нее не на конец года, а на конец квартала переплата!
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
9 апреля 2010 в 13:54
Галина, сдавали в бумажном виде? А файл формировали какой программой? А проверяли какой?
Бухгалтерия