Юлия1234567890

Как изменить ставку НДС в счете-фактуре?

Здравствуйте. Прошу у Вас помощи в следующем вопросе.
ИП на ОСНО, продажа фруктов, мелкий опт.
31.12.19 были выпущены уточнения по наименованиям фруктов, при продаже которых возможно применить ставку 10 %. Бананы в этот список не попали.
Мы закупали в 4 квартале бананы по ставке 10 %, продавали по этой же ставке.
Продавец согласился исправить документы, изменить ставку НДС на 20%, но не корректировочным сч-ф, а просто задним числом.
Мы хотим исправить сч-ф выставленную, увеличив ставку НДС , при этом не изменив сумму по документу, так как товары отгружались по согласованным итоговым ценам.
Наш покупатель отказывается вносить исправления в документы задними числами и просит выставить корректировочный счет-фактуру текущей датой (2020 годом).
Насколько знаю, выставить корректировочный сч-фактуру возможно в течении 5 календарных дней с момента отгрузки, мы в эти сроки не укладываемся.
Подскажите, как правильно урегулировать данный вопрос?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 515 308 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 января 2020 в 22:09
Доброго  времени суток.
🤔 здесь возможны два варианта: 
-   изменить ставку НДС на 20%,   задним числом.
-  либо  см. ПИСЬМО от 6 ноября 2018 г. N 03-07-11/79611
Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 6 ноября 2018 г. N 03-07-11/79611):Вопрос: Поставщик товара планирует выставить корректировочные счета-фактуры в адрес ООО в случае изменения ставки НДС с 10% на 18%. Правомерно ли выставление контрагентом корректировочных счетов-фактур за III и IV квартал 2017 г. в связи с изменением ставки НДС с 10% на 18%?
Ответ:
В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость в ситуации и при условиях, изложенных в письме, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. N 194н, обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.
Одновременно сообщается, что согласно пункту 3 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при изменении стоимости отгруженных товаров, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения объема отгруженных товаров, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней, считая со дня составления документов, указанных в пункте 10 статьи 172 Кодекса.
На основании данного пункта 10 статьи 172 Кодекса корректировочные счета-фактуры выставляются продавцами услуг при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров, в том числе из-за изменения цены (тарифа) и (или) изменения объема оказанных услуг.
Учитывая изложенное, если ставка налога на добавленную стоимость, указанная в выставленных при отгрузке товаров счетах-фактурах, меньше ставки налога, которая должна была быть применена при такой отгрузке, и документы, перечисленные в пункте 10 статьи 172 Кодекса, не оформляются, то корректировочные счета-фактуры продавцом не выставляются, а в счета-фактуры, выставленные при отгрузке товаров, вносятся исправления в порядке, установленном пунктом 7 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
06.11.2018
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
14 января 2020 в 08:51
Ольга Рогова, спасибо Вам за ответ!
Если я правильно истолковала п.7 Правил заполнения, то я беру и делаю текущей датой исправление к счет-фактуре.
Таким образом, на выходе будет:

Сч-ф №10 от 14.10.2019г. (1)
Исправление № 1 от 14.01.2020 г. (1а)

Будет уменьшена стоимость товара в колонке 5
НДС изменится и составит 20 % будет в колонке 7
Сумма НДС увеличится в колонке 8
Колонка 9 не изменится

Верно?