Анна_84

Как в 1С 3.0 начислить страховые взносы с премии, выплаченной за счет целевых средств?

Здравствуйте, начало обсуждения здесь. 
1С:Предприятие 8.3 (8.3.16.1063)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.75.37) (http://v8.1c.ru/buhv8/) Copyright (С) ООО "1C-Софт", 2009 - 2019. Все права защищены (http://www.1c.ru)
Кратко - начислена премия работникам, средства на премию были получены в качестве награды от органа местного самоуправления. Проводки такие:
Д 51 - К 76.09 получены на р/с средства 2000
Д 76 - К 86.01 отражено целевое финансирование из бюджета 2000
Д 86.01 - К 70 начислена премия (два работника: 1000 и 1000)
Д 86.01 - К 68 начислен НДФЛ (один работник - НДФЛ 0 т.к. есть вычеты; второй работник - 130).
При начислении в программе в документе начисления программа сразу начисляет страховые взносы тоже счет 86.01. Я не знаю, облагаются ли такие премии страховыми взносами, хотелось эти 2000 разбить на двух человек и выплатить, а взносы уплатить уже не из целевых средств, а из собственных средств прибыли организации, как обычно, счет 26. Как сделать, чтобы в программе премия и НДФЛ отразились на 86 счете, а страховые взносы - 26?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
14 января 2020 в 13:31
Цитата (Анна_84):Здравствуйте, начало обсуждения здесь. 
1С:Предприятие 8.3 (8.3.16.1063)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.75.37) (http://v8.1c.ru/buhv8/) Copyright (С) ООО "1C-Софт", 2009 - 2019. Все права защищены (http://www.1c.ru)
Кратко - начислена премия работникам, средства на премию были получены в качестве награды от органа местного самоуправления. Проводки такие:
Д 51 - К 76.09 получены на р/с средства 2000
Д 76 - К 86.01 отражено целевое финансирование из бюджета 2000
Д 86.01 - К 70 начислена премия (два работника: 1000 и 1000)
Д 86.01 - К 68 начислен НДФЛ (один работник - НДФЛ 0 т.к. есть вычеты; второй работник - 130).
При начислении в программе в документе начисления программа сразу начисляет страховые взносы тоже счет 86.01. Я не знаю, облагаются ли такие премии страховыми взносами, хотелось эти 2000 разбить на двух человек и выплатить, а взносы уплатить уже не из целевых средств, а из собственных средств прибыли организации, как обычно, счет 26. Как сделать, чтобы в программе премия и НДФЛ отразились на 86 счете, а страховые взносы - 26?
Добрый день!

Мне кажется, что НДФЛ нельзя начислять за счет целевых средств (Д 86.01 К 70). Надо просто начислить премию с учетом НДФЛ (увеличив ее на сумму налога) проводкой Д 86.01 К 70, а потом удерживать НДФЛ в общем порядке из доходов физлиц (п.п. 1 и 9 ст. 226 НК РФ) проводкой Д 70 К 68.01. Может быть это уже решит проблему с начислением налогов со счетом 86?
Насчет страховых взносов, а целевые средства точно предполагают их расходование на страховые взносы? Или же эти средства только на выплату непосредственно премий, а взносы компания должна за свой счет уплатить?
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Анна_84 (автор вопроса) 2 балла, г. Тобольск
14 января 2020 в 14:23
Цитата (НКК):Может быть это уже решит проблему с начислением налогов со счетом 86?
Здравствуйте, мы крошечная компания на УСН, никогда не сталкивалась с целевыми средствами, а тут пришлось. Изначально вообще не хотела использовать счет 86, тут на форуме посоветовали. Я совсем не знаю, как и что правильно делать в случае с этими наградными деньгами.
Создала в 1с документ начисление, с тем чтобы начислить разовую премию за счет этих средств, и чтобы у работника автоматически произвелся налоговый вычет, а также чтобы все автоматом попадало в регистры и отчеты по НДФЛ. Поэтому не стала использовать ручную проводку. Не знаю, из каких средств нужно уплатить НДФЛ, и из каких начислять взносы. 
Подумала что премию и НДФЛ уплачу из этих средств, а взносы из собственных средств организации. Опять же - не знаю что и как я делаю правильно, что неправильно, советоваться в принципе не с кем.
Начисление-то создала, а там автоматом и взносы начисляются в том же документе, и вручную не вижу возможности корректировать...
Если ручные проводки делать, сомневаюсь что в регистры все правильно попадет и отчеты тоже.