Хельга-бух

Можно ли в НКО создать резерв по сомнительным долгам на задолженности по уплате ежегодных членских взносов?

Добрый день!
НКО - ассоциация.
Согласно Уставу ассоциации все члены ассоциации до 01 марта текущего года должны оплачивать членские взносы за текущий год.
Я, руководствуясь этим, начисляла членские взносы ежегодно (Дт 76.86 Кт 86). Но члены не платили, не платят и скорее всего платить не будут. Получается у меня "шикарный" 86, но по факту денег нет. Могу ли создавать резерв по сомнительным долгам на сумму дебиторской задолженности - задолженность членов по уплате ежегодных членских взносов, чтобы и валюта баланса была достоверной, и общая картина, потому что сейчас уже ясно, что эти члены погашать задолженность не будут никогда.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
14 января 2020 в 14:05
Добрый день!

Нет, резерв по сомнительным долгам создаётся только по коммерческим операциям.
Поэтому и создаётся за счет прибыли.
А Вы его решили создать за счет счета 86 "Целевое финансирование"? 😉
Так нельзя.

Единственное, что можете сделать, это перенести нереальную задолженность на счете 86 на отдельный субсчет, чтобы отделить реальное финансирование от нереального...

Успехов!
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
14 января 2020 в 14:28
Александр Погребс, 
спасибо. Вот меня меня и смущало это.
Тогда вопрос. Резерв не создаем, а вот предположим, члена исключили за неуплату/сам вышел и т.п., что же тогда делать?
Так бы я списала дебиторскую задолженность, а получается, что и ее списать в НКО нельзя?
14 января 2020 в 14:39
Цитата (Хельга-бух):Так бы я списала дебиторскую задолженность, а получается, что и ее списать в НКО нельзя?
Почему нельзя?
Можно списать одновременно и его задолженность и часть целевого финансирования (86). Сторнировать, например.

Успехов!
14 января 2020 в 15:02
Александр Погребс, 
спасибо.
Мысль о сторнировании мне приходила. А вот, кроме случаев исключения, выхода, можно ли как-то "притянуть за уши" и сторнировать уже сейчас, до выхода? Просто я прекрасно представляю, что никто из членов не уйдет, но никто и не оплатит. Даже с этого года решила больше не начислять до уплаты. Да, я понимаю, что это все ненормально, но просто все же хочется иметь реальный баланс.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
14 января 2020 в 15:54
Цитата (Хельга-бух):А вот, кроме случаев исключения, выхода, можно ли как-то "притянуть за уши" и сторнировать уже сейчас, до выхода?
Не надо ничего притягивать за уши.

Успехов!