Зубрилова

Может ли ИП на УСН (доходы минус расходы) учесть в расходах ежемесячные платежи по договору целевого займа?

Здравствуйте. Я-ИП на УСН (доходы-расходы). Могу или нет включить в "расходы" ежемесячные  платежи по договору целевого займа, взятого в 2018 году в Фонде  микрокредитной  компании по предпринимательству для открытия торговой точки? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 496 209 баллов, г. Белгород
14 января 2020 в 11:27
Здравствуйте!
Цитата (Зубрилова):Здравствуйте. Я-ИП на УСН (доходы-расходы). Могу или нет включить в "расходы" ежемесячные  платежи по договору целевого займа, взятого в 2018 году в Фонде  микрокредитной  компании по предпринимательству для открытия торговой точки? Спасибо.
Нет, полученные заемные средства не являются доходом, также как и возвращенные - расходом.
Цитата (Статья 251 НК РФ. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы):1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам
кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;
Но в расходах можно учесть проценты, если заем процентный.
Цитата (Статья 346.16 НК РФ. Порядок определения расходов):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств
(кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе