Латаш Ольга

Как учитывать НДФЛ и страховые взносы при доначислении зарплаты за прошлые периоды?

Добрый день уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста в 1 вопросе.
Пропустила момент повышения МРОТ по трехстороннему соглашению, мы Москва. ввели повышение окладов с 01.10.19, сейчас ЗУП подтянул в январе доначисление за все 3 месяца. Правильно ли я понимаю, что НДФЛ и взносы отразятся за январь месяц?, т.е. октябрь, ноябрь, декабрь останутся неизменными?
Заранее спасибо за помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Студентка-заочница 14 253 балла, г. Ростов-на-Дону
14 января 2020 в 13:18
Латаш Ольга, здравствуйте, 
Цитата (Латаш Ольга):Правильно ли я понимаю, что НДФЛ и взносы отразятся за январь месяц?, т.е. октябрь, ноябрь, декабрь останутся неизменными?
правильно, ведь НДФЛ начисляется на начисленный(доначисленный) доход, а доначислять будете в январе
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
ПомБух 107 766 баллов, г. Челябинск
14 января 2020 в 16:29
Здравствуйте.
Цитата (Латаш Ольга):Правильно ли я понимаю, что НДФЛ и взносы отразятся за январь месяц?, т.е. октябрь, ноябрь, декабрь останутся неизменными?
Не совсем правильно.
Страховыми взносами доначисленные суммы облагаются по месяцу их начисления (ст.424 НК РФ). Т.е. войдут в январскую базу для начисления страховых взносов.
А вот налогом заработная плата облагается по месяцу принадлежности (п.2 ст.223 НК РФ). Поэтому суммы, доначисленные за октябрь, ноябрь и декабрь увеличат налогооблагаемую базу каждого из этих месяцев.
14 января 2020 в 16:58
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет