Алёна2014

Учитывать ли работницу, находящуюся в декрете, при подаче сведений о среднесписочной численности работников?

Добрый день,дорогие форумчане.

В Сведениях о среднесписочной численности сотрудников, подаваемые в налоговую, считается ли декретница?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 497 643 балла, г. Белгород
14 января 2020 в 13:40
Здравствуйте!
Цитата (Алёна2014):Добрый день,дорогие форумчане.

В Сведениях о среднесписочной численности сотрудников, подаваемые в налоговую, считается ли декретница?
Вам в помощь
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/4/10947
Цитата (Какие сотрудники учитываются при расчете среднесписочной численности):Во всех ситуациях, о которых говорилось выше, среднесписочную численность нужно рассчитывать в соответствии с пунктами 76-79 указаний по заполнению форм статистического наблюдения (утв. приказом Росстата от 22.11.17 № 772; далее — Указания).
Согласно Указаниям, в среднесписочной численности учитываются наемные сотрудники, с которыми заключен трудовой договор. Срок договора и характер работы (постоянный, временный или сезонный) не имеет значения. Даже если человек трудился в компании всего один день, а потом уволился, его нужно включить в расчеты.
В среднесписочную численность попадают не только те, кто фактически присутствовал на рабочем месте, но и те, кто находился в отпуске (в том числе за свой счет), на больничном (кроме декрета), либо в командировке. Лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, в общем случае в среднесписочную численность не вклчаются. Исключение сделано для тех, кто во время отпуска по уходу  работает на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия. Таких сотрудников следует включить в среднесписочную численность. 
Также учитываются внутренние совместители, то есть работники, одновременно занимающие несколько должностей в одной компании. Обратите внимание: независимо от количества совмещаемых должностей такого сотрудника нужно учитывать один раз по месту основной работы. То же правило применяется и к работникам, получающим более одной ставки — их также следует учитывать как единицу. Полный перечень работников, попадающих в среднесписочную численность, приведен в пункте 77 Указаний.
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
14 января 2020 в 13:42
Гражданка Шилова, спасибо