Delphine

не списывается ндс со сч.76.АВ

Суть счета 76.АВ отражать ндс по полученным авансам.
и должен идти в сумме со сч.62.2 авансы полученные.
большинстве случаев оно так и происходит, НО
есть случаи, когда списывается сумма со сч.62.2, но на сч.76.АВ ндс остается висеть?
кто сталкивался? объясите в чем дело? сама понять не могу🤯 ...
ОтветитьНовый вопрос. . .
9 апреля 2010 в 10:36
По-моему, это происходит, если аванс остался с предыдущего отчетного периода, хотя могу и ошибаться.
При проведении записи в книге покупок нужно вручную "подхватывать" с/ф, выставленный на аванс и включенный ранее в книгу продаж.

Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Natycuk 20 417 баллов
9 апреля 2010 в 10:43
Просто в книгу покупок значит не попал этот авансовый счет-фактура и не сформирована проводка Д 68.2 К 76.АВ!
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
9 апреля 2010 в 11:04
Цитата (Delphine):Суть счета 76.АВ отражать ндс по полученным авансам.
и должен идти в сумме со сч.62.2 авансы полученные.
большинстве случаев оно так и происходит, НО
есть случаи, когда списывается сумма со сч.62.2, но на сч.76.АВ ндс остается висеть?
кто сталкивался? объясите в чем дело? сама понять не могу🤯 ...

Я так понимаю, что Вы говорите о программе 1С.Вопрос в том какая это версия. У меня в 1с8 такое иногда тоже случается. Если это 1С8,то Вам нужно воспользоваться помощником по учету НДС и переформировать книгу покупок. Проводка Дт68.2 Кт76.АВ в этой программе формируется этим документом, а Вот зачет 62,01 и 62,02 происходит при отгрузке
Delphine (автор вопроса) 40 баллов, г. Альметьевск
9 апреля 2010 в 11:11
Цитата (Al-ra5):По-моему, это происходит, если аванс остался с предыдущего отчетного периода, хотя могу и ошибаться.
При проведении записи в книге покупок нужно вручную "подхватывать" с/ф, выставленный на аванс и включенный ранее в книгу продаж.

нет, предыдущие периоды закрыты корректно.
попробуй уследи за этими востановлеиями авансов в книгу покупок... тем более что в 1с 7.7 документ "формирование книги покупок" не показывает какие авансы туда попали... показывает только, когда выводишь печатную форму книги покупок...

Цитата:Просто в книгу покупок значит не попал этот авансовый счет-фактура и не сформирована проводка Д 68.2 К 76.АВ!

точно! и какой выход? ручками?

Цитата:Я так понимаю, что Вы говорите о программе 1С.Вопрос в том какая это версия.

да, у меня 7.7 последний релиз. книгу покупок тоже переформировывала... не помогает...
9 апреля 2010 в 11:24
Повторяться не буду, уже писала: в 7-ке я делаю вот так:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=34129#34129
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
9 апреля 2010 в 11:25
Попробуйте сверить время отгрузки и время формирование записей книги покупок. Бывает, что время формирование книги покупок раньше времени отгрузки. Иногда просто перепроведешь отгрузку, затем книгу покупок в конец дня перенесешь и все "встает" на свои места
Natycuk 20 417 баллов
9 апреля 2010 в 11:30
У меня такая проблема бывает всегда, когда происходит возврат аванса покупателю. Например в марте Д 51 К 62.2 и Д 76.АВ К 68.2, а в апреле Д 62.2 К 51, то в книгу покупок авансовый с/ф автоматически не попадает и проводка Д 68.2 К 76.АВ не формируется.
9 апреля 2010 в 11:36
Цитата:Попробуйте сверить время отгрузки и время формирование записей книги покупок. Бывает, что время формирование книги покупок раньше времени отгрузки. Иногда просто перепроведешь отгрузку, затем книгу покупок в конец дня перенесешь и все "встает" на свои места

закрытие месяца делаю через общий журнал, т.е. закрывающие документы выстраиваю и провожу в рекомендуемой 1С последовательности.
9 апреля 2010 в 11:38
Цитата (Delphine):
Цитата:Попробуйте сверить время отгрузки и время формирование записей книги покупок. Бывает, что время формирование книги покупок раньше времени отгрузки. Иногда просто перепроведешь отгрузку, затем книгу покупок в конец дня перенесешь и все "встает" на свои места

закрытие месяца делаю через общий журнал, т.е. закрывающие документы выстраиваю и провожу в рекомендуемой 1С последовательности.

Так я Вам не про зарытие месяца говорю а именно про книгу покупок.
Попробуйте проверить счет-фактуру на аванс, там тоже может быть ошибка
Подайте уведомление о переходе на УСН, ведите учет и сдавайте отчетность через интернет
9 апреля 2010 в 13:37
Цитата:Так я Вам не про зарытие месяца говорю а именно про книгу покупок.
Попробуйте проверить счет-фактуру на аванс, там тоже может быть ошибка

книги продаж\покупак относятся к закрывающим документам.
проверяла и, даже, заново све сделала... не помогает...
9 апреля 2010 в 14:38
ВСЁ!!! выровняла💃 ! девочки спасибо!
9 апреля 2010 в 14:41
Проверила еще раз у себя. Тоже не попали в книгу покупок два авансовых с/ф. Но оба случая здесь уже обсуждались:
1. Получилось, что аванс и отгрузка прошли одним днем.
"Развела" по времени (с/ф на аванс - в начало дня, с/ф на отгрузку - в конец дня), все сразу же заполнилось.
2. Возврат предоплаты по письму.
Здесь пришлось в договоре убирать галку с "включать автоматически в книгу покупок и книгу продаж", после этого заходить в авансовый с/ф и на его основании делать запись книги покупок. Формируется отлично все само, только нужно проверить сумму возврата.
Скорее всего эти Ваши авансы, которые "висят" - тоже чем-то отличаются от тех, что попадают в книгу покупок. Если найдете - чем именно, то и найдем способ решить проблему.
9 апреля 2010 в 14:42
Цитата (Delphine):ВСЁ!!! выровняла💃 ! девочки спасибо!

Ну и замечательно!
Закажите электронную подпись для отправки отчёта о вакцинации через mos.ru