Ольга 121060

Должна ли постоянная часть зарплаты соответствовать МРОТ?

Добрый день. Сын работает в автоцентре. Зарплата состоит из постоянной части и то, что заработаешь ( сделка). Постоянная часть зарплаты  и МРОТ как-то соотносятся? Или это разное. Постоянная составляющая заработной платы 8 тыс руб. Спасибо.
Nataly S 437 909 баллов
15 января 2020 в 12:18
Здравствуйте!
Цитата (Ольга 121060):Постоянная часть зарплаты  и МРОТ как-то соотносятся?
У работника сделка.

В статье 133 ТК написано:
Цитата:Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Если (постоянная часть зарплаты + оплата за фактически выполненные работы) больше МРОТ за полностью отработанный месяц, то нарушений нет.
ЭЦП физлица для входа на Госуслуги
15 января 2020 в 14:52
Спасибо за ответ.