Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ИринаВла

Какие выплаты положены работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет?

Здравствуйте, уважаемые специалисты и форумчане. Разъясните, пожалуйста, следующее: у сотрудницы заканчивается отпуск по уходу за вторым ребенком(дата рождения август 2018г.) до 1.5 лет- 08.03.2020 года, далее, начнется отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Какие выплаты положены сотруднице до 3-х лет,50 руб? Буду благодарна за разъяснения.
Ответить Новый вопрос
Гражданка Шилова 378 440 баллов, г. Белгород
15 января 2020 в 17:41
Здравствуйте!
Цитата (ИринаВла):Здравствуйте, уважаемые специалисты и форумчане. Разъясните, пожалуйста, следующее: у сотрудницы заканчивается отпуск по уходу за вторым ребенком(дата рождения август 2018г.) до 1.5 лет- 08.03.2020 года, далее, начнется отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Какие выплаты положены сотруднице до 3-х лет,50 руб? Буду благодарна за разъяснения.
Данная выплата отменена.
  https://www.buhonline.ru/pub/news/2019/11/15248
Цитата ( С 1 января 2020 года отменяется ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 рублей, которую работодатель обязан перечислять по заявлению работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. То же самое касается 50-ти рублевых выплат студентам и аспирантам, которым предоставлены академические отпуска по медицинским показаниям. Такие изменения предусмотрены указом Президента РФ от 25.11.19 № 570. ):В комментируемом указе № 570 установлено, что 50-ти рублевые компенсационные выплаты сохранятся в том случае, если они были назначены до вступления в силу данного указа. Изменения не затронут и тех граждан, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, родившемся до 1 января 2020 года, и имеют право на данную выплату. Они продолжат получать указанную компенсацию до окончания установленного периода выплаты.
Эксперт Бухонлайна согласен
ИринаВла (автор вопроса) 7 баллов, г. Тихвин
15 января 2020 в 17:50
Гражданка Шилова, спасибо. А выплаты прожиточного минимума положены или они с мат.капитала будут учитывать?
Гражданка Шилова 378 440 баллов, г. Белгород
15 января 2020 в 18:02
Цитата (ИринаВла):А выплаты прожиточного минимума положены или они с мат.капитала будут учитывать?
Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ 
Цитата (Статья 1):1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 305-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.
4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
5. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
6. Порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, порядок обращения за назначением указанной выплаты, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для ее назначения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.
7. В целях единообразного применения настоящего Федерального закона могут издаваться разъяснения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Эксперт Бухонлайна согласен
ИринаВла (автор вопроса) 7 баллов, г. Тихвин
15 января 2020 в 21:17
Гражданка Шилова, благодарна Вам Цветы
ПомБух 103 500 баллов, г. Челябинск
16 января 2020 в 06:30
Здравствуйте.
Цитата (ИринаВла):у сотрудницы заканчивается отпуск по уходу за вторым ребенком(дата рождения август 2018г.) до 1.5 лет- 08.03.2020 года, далее, начнется отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Какие выплаты положены сотруднице до 3-х лет,50 руб?
Отпуска по уходу до 1,5 лет не бывает. Есть один отпуск по уходу - до достижения ребёнком возраста 3-х лет (ст.265 ТК РФ).
Гражданам, находящимся в отпуске по уходу, по их заявлению выплачивается:
- до достижения ребёнком 1,5 лет - пособие по уходу до 1,5 лет (ст.13 и ст.14 81-ФЗ),
- в течение всего отпуска по уходу (а не с 1,5 до 3-х лет) - компенсация в размере 50 руб.+РК (Указ Президента РФ от 30.05.94 № 1110).
Т.е. с марта 2020 года Ваша сотрудница будет иметь право только на "ельцинскую" компенсацию в размере 50 руб.+РК. Если ранее, по каким-то причинам заявление на выплату этой компенсации она не писала, то может сделать это сейчас, причём выплаты можно получить и "задним числом", но не более, чем за 6 месяцев (п.15 ПП 1206).
Цитата (ИринаВла):А выплаты прожиточного минимума положены или они с мат.капитала будут учитывать?
Во-первых, ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка (Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ) ни как не "пересекаются" с выплатой материнского капитала.
Во-вторых, "путинские" выплаты положены далеко не всем. Они могут быть назначены только в случае, если среднедушевой доход семьи не превышает 2-кратную величину ПМ трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ (п.2 ст.1 418-ФЗ).
ИринаВла (автор вопроса) 7 баллов, г. Тихвин
17 января 2020 в 21:41
ПомБух, Здравствуйте. 
Во-вторых, "путинские" выплаты положены далеко не всем. Они могут быть назначены только в случае, если среднедушевой доход семьи не превышает 2-кратную величину ПМ трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ (п.2 ст.1 418-ФЗ). 
Кто назначает данную выплату и откуда она будет финансироваться? Меня вот это интересует. Спасибо.
Бухонлайн Редакция
18 января 2020 в 22:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Какие выплаты положены работнице, находящейся в отпуске уходу за ребенком до 3-х лет? 1 февраля 2017
Какие выплаты положены работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, при ликвидации бюджетной организации? 3 октября 2017
Положена ли работнице в 2020 году компенсация по уходу за ребенком до 3-х лет за счет работодателя? 13 января 2020
ПомБух 103 500 баллов, г. Челябинск
20 января 2020 в 05:38
Цитата (ИринаВла):Кто назначает данную выплату и откуда она будет финансироваться?
Перейти по вышеприведённой ссылке и почитать 418-ФЗ - не судьба?
Назначает выплату орган соцзащиты или ПФР - в зависимости от того, какой по счёту ребёнок (п.4 и п.5 418-ФЗ).
Финансирует - Федеральный бюджет (п.3. ст.3 418-ФЗ).
Александр Погребс Главный консультант
21 января 2020 в 17:52
Добрый день!
Цитата (ПомБух):"путинские" выплаты положены далеко не всем.
Если Вы имеете в виду те выплаты, что недавно обещал Путин, их пока очень рано обсуждать. Они пока только прозвучали в послании президента.
Их еще должны внести в Думу в качестве Законопроекта, обсудить, принять в трёх чтениях, потом Совет Федерации и, наконец Президент. Только после подписи Президента можно считать Закон состоявшимся и можно начинать применять.

А обсуждать - не раньше 3-го чтения в Думе. Но до этого еще далеко.
Следите за нашими новостями, мы обязательно расскажем и о новых пособиях матерям с детьми.

Успехов!
ПомБух 103 500 баллов, г. Челябинск
21 января 2020 в 20:39
Цитата (Александр Погребс):Если Вы имеете в виду те выплаты, что недавно обещал Путин, их пока очень рано обсуждать.
Путин в последнее время много чего хорошего обещал, но говорить об этом, действительно, пока рано.
А вот выплаты, про которые идёт речь в этой теме - "объективная реальность, данная нам в ощущении", поскольку гарантированы Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ и назначаются малоимущим уже третий год.
Эксперт Бухонлайна согласен