Dmitriit

Как рассчитать платеж по УСН (доходы) за 2019 год у ИП без работников?

Здравствуйте!
Я ИП без работников на усн доходы(6%).
Я ежеквартально плачу обязательные взносы в пфр и ффомс. 
У меня два вопроса по расчёту УСН к оплате за 2019 год:
1. В первом квартале 2019 года я оплатил 1% свыше 300 тысяч(за 2018 год), а также УСН за 2018 год. Я учитываю оплату этого 1% при расчёте аванса по УСН,и уменьшаю уровень оплаты на величину этого 1%. Что делать с УСН за 2018 год? Я могу УСН за 2018,оплаченный в первом квартале 2019,зачесть при оплате аванса по усн за первый квартал 2019?я не учитывал.
2. Если аванс по усн за первый квартал не был оплачен, но потом после второго квартала(10июля 2019) аванс был полностью оплачен за два квартала, то нужно ли что то добавлять в декларацию к оплатам? Или ждать пени после сдачи декларации? Или уже что то рассчитать и добавить в декларацию усн за 2019.
Заранее благодарен,
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 454 931 балл, г. Омск
16 января 2020 в 07:21
Цитата (Dmitriit):Я могу УСН за 2018,оплаченный в первом квартале 2019,зачесть при оплате аванса по усн за первый квартал 2019?
Нет.Если вы уплатили долг по налогу за 2018 год,то он никак не влияет на ав.платеж за 1 кв.19 г.

Цитата (Dmitriit):2. Если аванс по усн за первый квартал не был оплачен, но потом после второго квартала(10июля 2019) аванс был полностью оплачен за два квартала, то нужно ли что то добавлять в декларацию к оплатам? Или ждать пени после сдачи декларации? Или уже что то рассчитать и добавить в декларацию усн за 2019.
В декларации показываете начисленные,а не уплаченные ав.платежи.За несвоевременную уплату будут начислены пени после подачи декларации(ст.75 НК)
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Sveto4Divny 179 470 баллов, г. Новосибирск
16 января 2020 в 09:07
Добрый день.
Цитата (Dmitriit):Что делать с УСН за 2018 год? Я могу УСН за 2018,оплаченный в первом квартале 2019,зачесть при оплате аванса по усн за первый квартал 2019?я не учитывал.
Правильно делали. Всё, на что можно уменьшить авансовый платёж по УСН, указано в п. 3.1 ст. 346.21 НК. Налог по УСН там не значится.
Цитата (Dmitriit):2. Если аванс по усн за первый квартал не был оплачен, но потом после второго квартала(10июля 2019) аванс был полностью оплачен за два квартала, то нужно ли что то добавлять в декларацию к оплатам? Или ждать пени после сдачи декларации?
Если сдадите декларацию заранее, ждите не только пени, но и требование об уплате авансового платежа за 1 квартал. Сдавайте декларацию как можно ближе к концу срока.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=273021
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=567489
16 января 2020 в 09:49
юлия79, правильно я понимаю, что в декларации нужно поставить так, чтобы были указаны все авансовые платежи по усн? То есть не показывать, что я все оплатил после второго квартала, а рассчитать и проставить расчётные цифры по авансовые платежам?

Sveto4Divny, благодарю за ответ!