Kristina Lavrova

Должен ли ИП на УСН (6%) без работников дополнительно уплатить страховые взносы, если доход за 2019 год составил менее 300 тысяч рублей?

Здравствуйте! УСН 6% доходы, без работников. Доход за 2019год составил 270 000руб. Подскажите пожалуйста, нужно ли платить авансовый платеж 1% от этой суммы? Я за 2019год уплатила только ОМС и ОПС полностью, поквартально. Прошу помощи, ИП только открыли первый год. я не совсем разобралась в этих моментах
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 293 130 баллов, г. Ростовская область
16 января 2020 в 11:06
Добрый день,
Цитата (Kristina Lavrova):УСН 6% доходы, без работников. Доход за 2019год составил 270 000руб. Подскажите пожалуйста, нужно ли платить авансовый платеж 1% от этой суммы?
Поясните, о чем вы спрашиваете? Вы спрашиваете о страховых взносах на ОСП а размере 1% с превышения 300 000? если так, то нет, вам не нужно платить эти страховые взносы, т.к. доход не превысил 300 000 (подп. 1 п. 1 ст. 430 НК)
Цитата (ч.1 НК РФ "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020) ""НК РФ Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам):
1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
Эксперт Бухонлайна согласен
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
Diana_ 9 574 балла, г. Пермь
16 января 2020 в 11:13
Здравствуйте!

Кодекс содержит прямой ответ на Ваш вопрос: 

Цитата (Налоговый кодекс Российской Федерации Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам):1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.
Если за 2019 год уплачены 29354 рублей и 6884 рублей за весь год - то больше Вы не должны взносов бюджету. 
Если ИП создан в течение 2019 года (позже 1 января 19 года) - тогда взносы должны быть рассчитаны пропорционально времени осуществления предпринимательской деятельности.
Эксперт Бухонлайна согласен
16 января 2020 в 11:24
geomech, Да, я спрашивала об этом. Я за год оплатила только фиксированные взносы за себя в ОМС и ОПС 36238руб.  Нужно ли еще что то оплачивать в налоговую с моего дохода? Или так как у меня сумма небольшая, достаточно только обязательных фиксированных платежей?
Diana_ 9 574 балла, г. Пермь
16 января 2020 в 11:28
Kristina Lavrova, Да, достаточно. Нет, больше ничего оплачивать не нужно.
16 января 2020 в 11:46
Diana_, спасибо Вам большое!
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
geomech 293 130 баллов, г. Ростовская область
16 января 2020 в 11:56
Цитата (Kristina Lavrova):Да, я спрашивала об этом. Я за год оплатила только фиксированные взносы за себя в ОМС и ОПС 36238руб.  Нужно ли еще что то оплачивать в налоговую с моего дохода? Или так как у меня сумма небольшая, достаточно только обязательных фиксированных платежей?
Страховые взносы больше не надо уплачивать, но т.к. вы спрашиваете об уплате с доход, то надо, конечно, платить налог УСН.
16 января 2020 в 12:11
geomech, т.е с дохода 270 000 за год,я должна уплатить 6% налог усн +обязательные страховые взносы в ОМС и ОПС?
geomech 293 130 баллов, г. Ростовская область
16 января 2020 в 12:32
Цитата (Kristina Lavrova):т.е с дохода 270 000 за год,я должна уплатить 6% налог усн +обязательные страховые взносы в ОМС и ОПС?
Простите, написала, а потом сообразила, но исправить уже не было возможности (вот что происходит, когда пишешь в спешке), еще раз простите, что напугала. Конечно, начисленный налог уменьшаете на уплаченные страховые взносы (подп. 1 п. 3.1 ст346.21 НК)., только все это отразите в декларации.
Diana_ 9 574 балла, г. Пермь
16 января 2020 в 12:34
Kristina Lavrova, УСН = 6%*270000 - уплаченные взносы 36238руб = величина получается отрицательная, поэтому в силу отсутствия у Вас работников, Вы можете в декларации по УСН отметить, что налог по УСН 16200 рублей Вы хотите в полной сумме уменьшить на страховые взносы (то есть тоже на 16200 рублей) .

К уплате в результате будет 0 рублей УСН. 

Но порядок заявительный, то есть в декларации надо это уменьшение указать.
Эксперт Бухонлайна согласен
Рассчитывайте зарплату с учетом переноса выходных и повышения МРОТ
16 января 2020 в 12:52
geomech,   Спасибо за помощь! Напугали конечно, я уже начала в налоговую вызванивать))))) Вроде разобралась. Вопрос удалён модератором.

Diana_,  благодарю вас за помощь! И искренне желаю всем откликнувшимся здоровья и успехов во всех делах😀
geomech 293 130 баллов, г. Ростовская область
16 января 2020 в 13:03
Цитата (Kristina Lavrova):Напугали конечно, я уже начала в налоговую вызванивать)))))
Еще раз, простите. А по поводу заполнения декларации надо задать новый вопрос, таковы правила форума. Удачи Вам.
16 января 2020 в 13:17
Прошу прощения, не знала! Спасибо всем еще раз за помощь! Очень благодарна. Этот вопрос закрыт!
Автоматизируйте учет алкоголя и подготовку «алкогольной» отчетности