Nightflower

Стоит ли устраиваться главным бухгалтером на аутсорсинге?

Добрый день! 

Предложили по работать на аутсорсинге с возложением функций главного бухгалтера (бух в ед.лице). 
Задумалась стоит или нет.
Смотрела рынок предложений, стоимость услуг. Идут предложения либо пакетами, либо стоимость за отдельную операцию.

Подсчет показал, что по факту денег могу получать меньше, чем сейчас на з/п. Ведь еще не известно, как скоро мне удастся найти других клиентов.
Не совсем понятно во сколько можно оценить услугу, если бух в одном лице с возложением на него функций ГБ.
Допустим, отчетность сдает сторонняя организация и берет за это 15 000. 
Но если я выполняю функционал ГБ, то обязанность по сдаче отчетности по умолчанию лежит на мне. Значит выставить счет на сдачу отчетности уже не смогу?

Какое ваше мнение относительно данного вопроса?
Diana_ 9 574 балла, г. Пермь
16 января 2020 в 11:57
Добрый день!

Если взглянуть на профстандарт Бухгалтер, то 
Цитата:3.2. Обобщенная трудовая функция
Наименование
Составление и представление бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта
Код
B
Уровень квалификации
6
Возможные наименования должностей, профессий
Главный бухгалтер
Начальник (руководитель, директор) отдела (управления, службы, департамента) бухгалтерского учета
Главный бухгалтер - действительно, составление бухгалтерской отчетности. 
Ведение налогового учета и подача налоговой отчетности  - это подфункция В/03.6. 
Там еще и фин.анализ полагается четвертым пунктом к этой квалификации.

Я бы договор еще раз прочитала, сравнивая с профстандартом. И потом бы делала выводы, выгодно оно или нет.
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
Nightflower (автор вопроса) 2 689 баллов, г. Санкт-Петербург
16 января 2020 в 12:11
Отчетность я привела просто для примера. Ведь главбух несет и другой функционал. Договор придется делать мне.
Не будет ли придирок со стороны ИФНС, если в договоре будет указана фиксированная стоимость услуг?
Diana_ 9 574 балла, г. Пермь
16 января 2020 в 12:38
Цитата (Nightflower):фиксированная стоимость услуг
За каждую компетенцию или за месяц работы?
Если за месяц работы - то может быть вопрос, почему  у Вас договор не трудовой, на мой взгляд.
smv_mars 164 249 баллов, г. Омск
16 января 2020 в 13:58
Добрый день.

Если вы будете иметь фирму бухучета на аутсотсинге, или как ИП, т.е будете от этой деятельности платить налоги в бюджет, то вопросов будет меньше.
Если по договору  ГПХ, то однозначно договор переквалифицируют в трудовой со всеми вытекающими.
16 января 2020 в 14:42
ИП у меня есть. Я временами оказываю мелкие бух.услуги. Так проще, чем с договором ГПХ возится. 
Но одно дело когда просто услуги, а другое когда по сути полноценная работа. Единственное, что работа из дома по удаленке с периодическими выездами в офис. 
Как можно оценить такую работу? Разбить на блоки - з/п, кадры, первичка, отчетность? А текущие же вопросы не оценишь. Или их можно включить
в функционал а-ля "Главный бухгалтер"?
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
Naaatta 78 774 балла, г. Новосибирск
16 января 2020 в 15:01
Добрый день.
Цитата (smv_mars):Если по договору  ГПХ, то однозначно договор переквалифицируют в трудовой со всеми вытекающими.
Не все так однозначно.
п. 3 ст. 6 402-ФЗ руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.
То бишь у нас не идет речь о выполнении обязанности главного бухгалтера, а идет речь об оказании услуг по ведению бухучета. Если возлагаем обязанности ГБ - добро пожаловать в штат.
По сути одно и тоже, но сущности разделены - исполняем обязанности ГБ мы по трудовому договору, оказываем услуги по ведению учета - по договору оказания услуг. Договор на оказание бухуслуг в принципе нельзя переквалифицировать в трудовой. А нет, можно - в случае если от ГПХ в нем только заголовок. Но мы щас не об этом.
Цитата (Nightflower):Как можно оценить такую работу? Разбить на блоки - з/п, кадры, первичка, отчетность?
Услуга по ведению бухучета - это полный комплекс начиная от первички и заканчивая сформированной/переданной куда положено отчетностью.
Денежку вы получаете за результат - комплект этой самой отчетности. 
Оцениваете просто.
Пакет:
первичка (например, до 100 документов)
кадры (например до 10 человек)
отчетность и ее сдача
консультации (например 3 в месяц), я своих клиентов консультирую бесплатно
и тп - сумма такая то.
Дополнительные услуги сверх пакета - консультации сверх пакета, + 5 человек кадры, etc включаются в счет отдельными строками. Расценку в договор. Если добавилось что то насовсем (например + 10 человек кадры или увеличился объем первички) заключаете допсоглашение на увеличение суммы.
Если клиент хочет, чтобы вы вот прямо были у него в штате на должности ГБ, нужно заключать трудовой договор. Пусть хоть на час в неделю, но трудовой.
Ну вот как то так.
17 января 2020 в 09:50
Naaatta, спасибо!

По сути дела он хочет чтобы на фин.документх стояла подпись главбуха, так мол солиднее. 
А мне это не очень нравится. 
Я согласна по доверенности подписывать акты сверок, даже книги покупок и продаж, но счет-фактуры и зарплатные документы?
Или это нормальная практика? Сама с таким не сталкивалась
17 января 2020 в 10:13
Цитата (Nightflower):А мне это не очень нравится. 
в любом случае вам решать, если планируете работать у данного работодателя, то с ним и согласовываете ваш объем работы, меру ответственности и оплату.
Если вы будете выполнять функцию главбуха, то ответственность, и подписи будет вашими.
17 января 2020 в 11:32
Цитата (Nightflower):Я согласна по доверенности подписывать акты сверок, даже книги покупок и продаж, но счет-фактуры и зарплатные документы
Да почему нет то... подписываете все, чего доверено. Только это будет не подпись главбуха, а доверенного лица с указанием реквизитов доверенности.
Второй вопрос, как вы себе представляете подписание счетов-фактур, если ее надо сегодня выставить, а вы где то удаленно сидите...
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
elena1612 278 баллов, г. Санкт-Петербург
17 января 2020 в 12:07
Naaatta, а счета-фактуры вместе с актом высылаются в организацию и там подписывает Ген. директор. Если вы на удаленке работаете, то самое то.
17 января 2020 в 12:57
Цитата (Naaatta):Второй вопрос, как вы себе представляете подписание счетов-фактур, если ее надо сегодня выставить, а вы где то удаленно сидите...
ни как не представляю. Но Заказчик так хочет. Тоже этот вопрос поднимала, а он говорит - ничего страшного поставлю две подписи. 
Судя по всему предполагается, что я по приходу эти счет-фактуры подписывать стопками.
Иногда складывается впечатление, что заказчик сам до конца не понимает как это будет

Цитата (elena1612):Naaatta, а счета-фактуры вместе с актом высылаются в организацию и там подписывает Ген. директор. Если вы на удаленке работаете, то самое то.
Не совсем поняла вашу мысль. Акты и счет-фактуру выслать не проблема. Просто директор желает, чтобы на счет-фактуре было две подписи. Его и моя. 
А это значит нужно сканировать подписанную мной счет-фактуру. А если ничего не изменилось, то факсимиле (скан) на счет-фактуре не допускается
17 января 2020 в 14:06
Цитата (Nightflower):а он говорит - ничего страшного поставлю две подписи
В смысле он предлагает подделывать вашу подпись?
Цитата (elena1612):а счета-фактуры вместе с актом высылаются в организацию и там подписывает Ген. директор. Если вы на удаленке работаете, то самое то.
Вот тоже ничего не поняла. Вы как технически это представляете?
Пришел в офис покупатель грузиться товаром, ему выписывают накладную и СФ/УПД. Директор на месте, он подписывает, главбух на удаленке. Ему голубиной почтой на подпись документы отправлять, а покупатель пусть ждет сидит, пока голуби туда сюда...
17 января 2020 в 14:14
Цитата (Naaatta):В смысле он предлагает подделывать вашу подпись?
Нет )) Будет ставить две своих подписи. За себя и за главбуха. Просто при таком подходе не вижу необходимости оформления право подписи на меня.
Рассчитать среднесписочную численность и подготовить отчеты П‑4 и П‑4 (НЗ)
17 января 2020 в 14:16
Цитата (Nightflower):Будет ставить две своих подписи. За себя и за главбуха. Просто при таком подходе не вижу необходимости оформления право подписи на меня.
в таком варианте само собой смысла нет.