Ольга2910

Можно ли не списывать единовременно мебель стоимостью до 100 тысяч рублей?

Добрый день.
Организация купила мебель для офиса. В учетной политике прописано, что списываем единовременно стоимостью не дороже 100 000. Можем ли мы эту мебель не списывать единовременно. Или же это будет нарушением, т.к. другие позиции списывались единовременно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 371 900 баллов, г. Мытищи
16 января 2020 в 23:02
Здравствуйте
Цитата (Ольга2910):Организация купила мебель для офиса. В учетной политике прописано, что списываем единовременно стоимостью не дороже 100 000
Стоимостной критерий в 100 тысяч прописан в НК РФ (п. 1 ст. 256).
В БУ ТМЦ , стоимостью не более 40 000р. могут списываться сразу при передаче в эксплуатацию и тогда их стоимость отражается в расхода организации (п. 5 ПБУ 6/01).
Стоимость остальных переносится в расходы путем начисления амортизации (п. 1 7ПБУ 6/01). СПИ устанавливается организацией самостоятельно (п. 20 ПБУ 6/01).
Цитата (Ольга2910):Или же это будет нарушением, т.к. другие позиции списывались единовременно?
Да, у вас искажение бухгалтерской отчетности виде искаженной остаточной стоимости и финансового результата.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
17 января 2020 в 12:38
simport, значит ее тоже списываем единовременно и относим на МЦ. 04?
simport 371 900 баллов, г. Мытищи
17 января 2020 в 16:28
Цитата (Ольга2910):значит ее тоже списываем единовременно и относим на МЦ. 04?
Да, если её стоимость менее 40 000р.
17 января 2020 в 19:17
simport, спасибо
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой