Mila 20

Как пробить чеки при поступлении денег от физлица и возврате оплаты?

Здравствуйте.
К нам на расчетный счет поступил платеж от физического лица. Причем физик взял кредит в банке и деньги пришли как будто из банка. Я не сразу поняла что это оплата от физика и не пробила чек на приход. Тем временем покупатель отказался от покупки и попросил вернуть деньги. Я выполнила просьбу.
Получается я не отразила поступление денежных средств от физического лица на расчетный счет и возврат ему.
Дальше еше интересней. Я сделала чек коррекции на приход и чек коррекции на возврат. Написала поясняющее письмо в налоговую. Вот только незадача, наша касса эвотор 5 (самый простой вариант) не делает чек коррекцию на возврат. Получился чек коррекции еще на один приход. И обнаружила я это только вчера (у меня совсем небольшой опыт общения с кассой, только с ноября 19 года).
Теперь совсем запуталась какими чеками приводить в порядок эту ситуацию.
Помогите.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
18 января 2020 в 10:22
Цитата (Mila 20):Здравствуйте.
К нам на расчетный счет поступил платеж от физического лица. Причем физик взял кредит в банке и деньги пришли как будто из банка. Я не сразу поняла что это оплата от физика и не пробила чек на приход. Тем временем покупатель отказался от покупки и попросил вернуть деньги. Я выполнила просьбу.
Получается я не отразила поступление денежных средств от физического лица на расчетный счет и возврат ему.
Дальше еше интересней. Я сделала чек коррекции на приход и чек коррекции на возврат. Написала поясняющее письмо в налоговую. Вот только незадача, наша касса эвотор 5 (самый простой вариант) не делает чек коррекцию на возврат. Получился чек коррекции еще на один приход. И обнаружила я это только вчера (у меня совсем небольшой опыт общения с кассой, только с ноября 19 года).
Теперь совсем запуталась какими чеками приводить в порядок эту ситуацию.
Помогите.
Добрый день!

Какая у Вас версия формата фискальных документов? Если 1.1, то все исправления оформляются именно чеком коррекции.
См. данное обсуждение Чек коррекции: как с его помощью избежать штрафа за неприменение ККТ 
Я бы обратился к продавцам или сервисному центру данной модели ККТ, т.к. мне непонятно, если ККТ в принципе оформляет чек коррекции, значит у Вас версия формата фискальных документов 1.1, а значит, должен оформляться и чек коррекции на возврат прихода. Поэтому неясно, по какой причине он не оформляется.
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
Mila 20 (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
18 января 2020 в 15:59
НКК, 
Я проверила. У нас формат фискальных данных 1.05.
Каким образом мне поступать с чеками?
НКК Консультант
18 января 2020 в 17:28
Цитата (Mila 20):НКК, 
Я проверила. У нас формат фискальных данных 1.05.
Каким образом мне поступать с чеками?
Добрый день!

Тогда чек коррекции для исправления ошибок вовсе не применяется (Письмо ФНС России от 06.08.2018 N ЕД-4-20/15240@).
Думаю, Вам нужно сделать:
- чек "возврат прихода" на первый чек коррекции "приход";
- чек "приход" - на первоначальный приход;
- чек "возврат прихода" на второй (неверный) чек коррекции "приход";
- чек "расход" - на расход.
18 января 2020 в 18:35
Разве?
Если бы я вовремя пробила чек на приход, тогда бы он был бы актуален. Но, я его пробила спустя 2 недели, когда поняла, что не отразила приход от физика. Значит должен был быть чек коррекции на приход.
Далее я хотела сделать чек коррекции на расход, т.к. к тому времени денежные средства были физику возвращены. Но вместо чека коррекции на расход сделала еще один чек коррекции на приход.
Получается у меня один чек верный, один неверный.
Далее, я делаю чек на возврат оплаты? 2 раза? Ну, раз 2 прихода было. А нужно свести в ноль. 
И делаю именно чеками возврата оплаты. Потому что у меня ффд 1.05?
Как тяжело с этими чеками и ффд.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
НКК Консультант
18 января 2020 в 20:34
Цитата (Mila 20):Разве?
Если бы я вовремя пробила чек на приход, тогда бы он был бы актуален. Но, я его пробила спустя 2 недели, когда поняла, что не отразила приход от физика. Значит должен был быть чек коррекции на приход.
Далее я хотела сделать чек коррекции на расход, т.к. к тому времени денежные средства были физику возвращены. Но вместо чека коррекции на расход сделала еще один чек коррекции на приход.
Получается у меня один чек верный, один неверный.
Далее, я делаю чек на возврат оплаты? 2 раза? Ну, раз 2 прихода было. А нужно свести в ноль. 
И делаю именно чеками возврата оплаты. Потому что у меня ффд 1.05?
Как тяжело с этими чеками и ффд.
Добрый день!

Выделенное синим - верно, не обратил внимание, что чек не был пробит своевременно. Действительно, с таком случае применяется чек коррекции с признаком "приход".

На ошибочно оформленный чек коррекции "приход", по моему мнению, нужно оформить чек "возврат прихода" (так обнулится задвоенный приход). А далее оформить чек коррекции "расход", так как чек нк расход не был оформлен своевременно.
18 января 2020 в 21:37
Да. Так все сходится. Осталось найти как на нашей кассе сделать чек коррекции расход.
Спасибо.