Nightflower

Как провести перепродажу услуг?

Добрый день!

У компании А возникли возникли финансовые трудности и она попросила компанию Б (торговая) ей помочь с платежами с адрес поставщиков.
Компания Б согласилась, но с условием, что покупателем будет она, а компании А перепродаст товары и услуги с небольшой наценкой.
Небольшой заработок. 
Если с товаром все понятно, то с услугами не очень. На какой счет я должна их принять, чтобы перепродать? 
44?  Мне кажется что не совсем корректно. Там собираются расходы конкретно компании Б.

Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
17 января 2020 в 19:00
Добрый день.
Цитата (Nightflower):Компания Б согласилась, но с условием, что покупателем будет она, а компании А перепродаст товары и услуги с небольшой наценкой.
При перепродаже товара услуг не возникает.
Может всё же имелось в виду заключение посреднического договора в выплатой вознаграждения комиссионеру (агенту)?
А не проще было бы просто договор займа заключить?
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Nightflower (автор вопроса) 2 689 баллов, г. Санкт-Петербург
20 января 2020 в 02:56
Александра, добрый день!

Речь идет конкретно о перепродаже услуг. Например, транспортные услуги, аренда спецтехники т.п. Хотя по логике их перепродать нельзя.
Сейчас изучают вопросы связанные с посредническими и агентскими договорами.

Но пока не совсем понятно какой вариант выбрать мне - если компания Б сама оплачивает услуги, документы от поставщика оформлены на имя Б.
А уже компания Б "перепродает" компании "А".

П.С. Из прочитанного пришла к выводу, что нам больше подходит договор поручения, где агент участвует самостоятельно в расчетах и от своего имени. 
Хотя грань между посредническими договорами тонкая и я могу ошибаться
20 января 2020 в 08:14
Вам нужно найти вариант договора, наиболее точно отражающего суть сделки.
Цитата (Nightflower):У компании А возникли возникли финансовые трудности
Какого характера трудности?
Если банально не хватает оборотных средств и решено привлечь их со стороны (с последующим возвратом), то это по смыслу договор займа. И тогда все огороды, которые вы пытаетесь вокруг этого нагородить, описаны в Гражданском кодексе так:
Цитата (Ст. 170 ГК РФ):1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Nightflower (автор вопроса) 2 689 баллов, г. Санкт-Петербург
20 января 2020 в 10:49
Александра, компания находится в тяжелом финансовом состоянии. Счета заблокированы из-за неуплаты налогов. Банкротное состояние одновременно нескольких крупных Заказчиков сильно ударило по компании. Имеется задолженности перед поставщиками, которые просто не хотят с нами работать из-за долгов. И получился замкнутный круг - не можем заключить договор подряда, т.к. поставщики не будут нам отгружать ТМЦ, да и просто операции по счетам приостановлены.
Поэтому было принято решение привлечь компанию  Б для помощи А.

Это временное решение и оно уже приносит хорошие результаты. Идет фин.оздоровление. 
По большей части они просто оплачивают за нас поставщиками с соответствующим указанием в назначении платежа. 
Но какие-то ТМЦ закупают самостоятельно и перепродают нам. И вот выявились несколько услуг, которые были "приобретены" для компании А и нужны их перевыставить. Таких операций совсем мало. Около 10  в квартал.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
20 января 2020 в 11:11
Надеюсь, что эта публикация поможет вам лучше понять, как безопаснее оформить:
 https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2018/8/13798