Ev111

Переход с УСН на ОСНО: как учесть перенос задолженности с одного договора на другой?

Добрый день. В 2019 году нам перечислили займ контрагент, который для нас является покупателем и продавцом. В 2020 году перешли на ОСНО с УСН доходы. У контрагента есть долг перед нашей организацией за товар. Сейчас хочу перенести поступление займа в счет оплаты долга. Будет ли для нас это считаться доходом как было бы при УСН?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
18 января 2020 в 10:33
Цитата (Ev111):Добрый день. В 2019 году нам перечислили займ контрагент, который для нас является покупателем и продавцом. В 2020 году перешли на ОСНО с УСН доходы. У контрагента есть долг перед нашей организацией за товар. Сейчас хочу перенести поступление займа в счет оплаты долга. Будет ли для нас это считаться доходом как было бы при УСН?
Добрый день!

При зачете суммы займа в счет погашения долга по оплате поставленного товара у плательщика ОСНО дохода не возникает, так как доход для целей налога на прибыль признается на дату реализации товара, независимо от даты его оплаты (п.п. 1 и 3 ст. 271 НК РФ).
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
18 января 2020 в 20:17
НКК, спасибо.