Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Melenka

Сдача отчетности у ИП на ОСНО, если деятельность не ведется

Здравствуйте!
Я зарегистрирована 25 февраля 2010г. как ИП на ОСНО.
Стою на учете в своей налоговой и в ПФР. Работодателем не являюсь, т.к. наемных работников нет. Деятельность пока не ведется. Отчеты никакие на сдавала.
Подскажите пожалуста, как действоавть далее!?
1) нужно ли мне ехать в ФОМС и вставать на учет?
2) какие вообще сдавать отчеты необходимо и в какие сроки?
3) какими штрафами могут меня обложить за неуплату и несдачу отчетов?
4) нужна ли книга учета доходов и расходов, необходимо ли её регистрировать в налоговой?

ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
9 апреля 2010 в 13:27
Цитата (Melenka):Здравствуйте!
Я зарегистрирована 25 февраля 2010г. как ИП на ОСНО.
Стою на учете в своей налоговой и в ПФР. Работодателем не являюсь, т.к. наемных работников нет. Деятельность пока не ведется. Отчеты никакие на сдавала.
Подскажите пожалуста, как действоавть далее!?
1) нужно ли мне ехать в ФОМС и вставать на учет?
2) какие вообще сдавать отчеты необходимо и в какие сроки?
3) какими штрафами могут меня обложить за неуплату и несдачу отчетов?
4) нужна ли книга учета доходов и расходов, необходимо ли её регистрировать в налоговой?

1) Не нужно, сведения, что Вы ИП им передаст налоговая.
2) Сейчас Вам нужно сдать 4-НДФЛ о предполагаемой сумме дохода . На основании этого налоговая Вам начислит авансовые платежи и направит Вам налоговое уведомление о суммах и сроках платежей в 2010 году. Почему это важно: во-первых это выгодно с экономической точки зрения, если не платить авансовые платежи в 2010 году, то в 2011 году нужно будет отвлечь из оборота разово сумму для уплаты НДФЛ до 15 июля.
Если вы на ОСНО, то являетесь плательщиком НДС (если только не получили освобождение по 145 статье НК РФ) НД по НДС подаете ежеквартально, за истекший квартал, до 20 апреля, 20 июля, 20 октября, 20 января. И уплачиваете в эти же сроки (можете полностью сумму, можно ежемесячно по 1/3).
3) штрафами Вас могут обложить в зависимости от правонарушения . Для собственного развития откройте НК раздел 6 "Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение". Прии принятии решения тупо не платить налогов не надо забывать и про ст. 198 УК РФ.
4) Книга учета доходов и расходов нужна. На основании данных этого учета будете формировать налоговую базу по НДФЛ и составлять НД 3-НДФЛ.
9 апреля 2010 в 15:43
А если деятельность пока не ведется, то нужно сдавать пока нулевки? Если да, то где можно скачать форму этого отчета?
9 апреля 2010 в 15:43
Цитата (Melenka):А если деятельность пока не ведется, то нужно сдавать пока нулевки? Если да, то где можно скачать форму этого отчета?

Да, тогда нужно сдавать нулевые декларации. Просто скачать формы можно на сайте ФНС РФ.
9 апреля 2010 в 18:05
Цитата (Оленька Юрьевна):2) Сейчас Вам нужно сдать 4-НДФЛ о предполагаемой сумме дохода . На основании этого налоговая Вам начислит авансовые платежи и направит Вам налоговое уведомление о суммах и сроках платежей в 2010 году. Почему это важно: во-первых это выгодно с экономической точки зрения, если не платить авансовые платежи в 2010 году, то в 2011 году нужно будет отвлечь из оборота разово сумму для уплаты НДФЛ до 15 июля.

4-НДФЛ о предполагаемой сумме дохода все равно надо сдавать, если даже не ведется деятельность?
9 апреля 2010 в 20:33
Да.
14 апреля 2010 в 13:50
Здравствуйте! Помогите разобраться в следующем вопросе.... какая будет состема налогообложения, если я зарегистрировалась как ИП с кодами ОКВЭД поподающие под ЕНВД? заявлений на УСН не подавала.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
14 апреля 2010 в 14:00
Цитата (Melenka):Здравствуйте! Помогите разобраться в следующем вопросе.... какая будет состема налогообложения, если я зарегистрировалась как ИП с кодами ОКВЭД поподающие под ЕНВД? заявлений на УСН не подавала.

Если ваша деятельность подпадает под ЕНВД, то вы должны платить налог по ЕНВД (это обязанность, а не право).
asya-spb 261  балл, г. Иваново
14 апреля 2010 в 14:24
Цитата (Melenka):Здравствуйте! Помогите разобраться в следующем вопросе.... какая будет состема налогообложения, если я зарегистрировалась как ИП с кодами ОКВЭД поподающие под ЕНВД? заявлений на УСН не подавала.

Когда начнете вести деятельность нужно подать заявление в ИФНС форма 9-ЕНВД-2 для ИП. Срок — 5 дней с начала осуществления соответствующей деятельности, пункт 2 статьи 346.28 НК. , чтобы встать на учет как плательщик ЕНВД. И тогда уже у Вас возникнет обязанность по уплате данного налога. И еще убедитеся, что Ваша деятельность действительно подпадаюет под эту систему согласно Вашему местному закону (постановлению).
14 апреля 2010 в 14:37
Цитата (asya-spb):

Когда начнете вести деятельность нужно подать заявление в ИФНС форма 9-ЕНВД-2 для ИП. Срок — 5 дней с начала осуществления соответствующей деятельности, пункт 2 статьи 346.28 НК. , чтобы встать на учет как плательщик ЕНВД. И тогда уже у Вас возникнет обязанность по уплате данного налога. И еще убедитеся, что Ваша деятельность действительно подпадаюет под эту систему согласно Вашему местному закону (постановлению).

Все верно. Если пока деятельность не начали и на учет как плательщик ЕНВД не встали, придется сдавать нулевые отчеты по ОСНО.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
14 апреля 2010 в 15:13
ОКВЭД поподает под ЕНВД! деятельность пока не ведется!!! так какие тогда сдавать отчеты за первый квартал (если конечно ещё не поздно)?
14 апреля 2010 в 15:17
Цитата (Melenka):ОКВЭД поподает под ЕНВД! деятельность пока не ведется!!! так какие тогда сдавать отчеты за первый квартал (если конечно ещё не поздно)?

До 20 марта нужно было сдать среднесписочную численность (показать 1 чел.).
А за 1 квартал:
до 20 апреля - декларацию по НДС
до 28 апреля - декларацию по налогу на прибыль.
Вроде бы больше ничего пока не надо.
14 апреля 2010 в 17:52
если деятельность не ведется, то сдавать отчеты нулевки по единой упрощенной декларации на НДС и на налогу на прибыль?
14 апреля 2010 в 17:55
Честно говоря, не знаю, что такое единая упрощенная декларация.
Сдаются стандартные декларации:
по НДС - форма по КНД 1151001;
по прибыли - форма по КНД 1151006 (в правом верхнем углу титульного листа посмотрите).
дарина_74 201  балл
15 апреля 2010 в 07:31
Melenкa, пока вы не встали на учет как плательщик ЕНВД- за 1 кв. сдаете только нулевую декларацию по НДС, декл. по прибыли ИП не сдают, а сдают 3-НДФЛ по итогам года. Если до конца 2010 г. вы не начнете деятельность попадающую под ЕНВД, то сдадите 3- НДФЛ по итогам 2010 г. , и соответственно будете сдавать декларации по НДС за 2 , 3 , 4 кв. 2010
Заявление на ЕНВД подавайте в теч. 5 дней от даты появления физического показателя, по которому и считается ЕНВД для вашего вида деятельности.
Например , если это розничная торговля в арендуемом помещении (физич. показатель для расчета ЕНВД- кв. метры торгового помещения), то заявл. на ЕНВД подавайте в теч. 5 дней от даты заключения договора аренды, если физич. показатель- число работников, включая вас, то заявл. на ЕНВД подавайте в теч. 5 дней от заключения первого труд. договора или от даты фактич. начала деятельности вами в единственом лице, если не будут приняты работники.
15 апреля 2010 в 07:33
Цитата (Al-ra5):Честно говоря, не знаю, что такое единая упрощенная декларация.

Al-ra5, есть такие декларации. Они представляются, если деятельность не велась и нет базы ни по одному из налогов: НДС, налог на имущество, прибыль....
15 апреля 2010 в 08:16
Цитата (Оленька Юрьевна):

Al-ra5, есть такие декларации. Они представляются, если деятельность не велась и нет базы ни по одному из налогов: НДС, налог на имущество, прибыль....

Да, спасибо, Оленька Юрьевна.
Вчера на сон грядущий нашла и прочла, что это такое, т.к. в жизни ни разу не сталкивалась. Век живи - век учись...
Александр Погребс Главный консультант
15 апреля 2010 в 17:27
Цитата (Оленька Юрьевна):

Я бы добавил еще одно непременное условие: отсутствие движения денежных средств на расчетном счете.
Правда с ИП это условие применимо с оговоркой - если есть расчетный счет...

Успехов!
16 апреля 2010 в 16:00
Спасибо всем огромное за помощь!