ВикаМ

Какое основание должно быть указано в ТОРГ-12 при безвозмездной замене фискального накопителя?

Добрый день!
Покупали кассу, мы впервые, а менеджер который нам все это дело продал был не опытным и продал нам не тот ФН, после того как компания признала свою вину, ФН заменили на нужный через Сервисный центр (ИП), подписали АКТ передачи ФН. Но Представитель компании (сервисный центр - ИП), что бы мы подписали ТОрг 12 с ценой товара. Т.е., мы получаем ФН от другого контрагента и автоматом становимся ему должны, я считаю это не правильным. но Сервисный цент нашел "ВЫХОД" из сложившейся ситуации и в ТОРГ 12  написал в строке Основание: БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ ПЕРЕДАЧА.
Подскажите пожалуйста, стоит ли подписывать такой документ, я убеждена, что не стоит, но может ошибаюсь!?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
18 января 2020 в 12:57
Цитата (ВикаМ):Добрый день!
Покупали кассу, мы впервые, а менеджер который нам все это дело продал был не опытным и продал нам не тот ФН, после того как компания признала свою вину, ФН заменили на нужный через Сервисный центр (ИП), подписали АКТ передачи ФН. Но Представитель компании (сервисный центр - ИП), что бы мы подписали ТОрг 12 с ценой товара. Т.е., мы получаем ФН от другого контрагента и автоматом становимся ему должны, я считаю это не правильным. но Сервисный цент нашел "ВЫХОД" из сложившейся ситуации и в ТОРГ 12  написал в строке Основание: БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ ПЕРЕДАЧА.
Подскажите пожалуйста, стоит ли подписывать такой документ, я убеждена, что не стоит, но может ошибаюсь!?
Добрый день!

Считаю, что при замене товара, не соответствующего условиям поставки по качеству, нужно оформить первичный документ (накладную, акт) именно на возврат товара, не соответствующего условиям поставки и на получение взамен качественного товара (п. 1 ст. 518, п. 2 ст. 475 ГК РФ). Ни о какой безвозмездной передаче возвращаемого товара речи нет.
Т.е. я бы не подписывал предлагаемую контрагентами ТОРГ-12.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе