Елена Finance

Нужно ли благотворительной организации на УСН уплачивать транспортный налог на самолет, если самолет не введен в эксплуатацию?

Добрый день.
ФОНД ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ПРИРОДООХРАННЫХ И ДРУГИХ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ ПРОЕКТОВ «НАШ ФОНД» - полное название, в т.ч. орг-правовая форма, на УСН 6% (ФОНД - изначально благотворительная организация, основной ОКВЭД 64.99 Предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки) имеет Самолет (летательный аппарат, на ходу теоретически), оформлен Самолет как добавочный капитал в ФОНДе, в эксплуатацию его не вводили, так как Самолет был куплен третьим ООО по трехстороннему договору, для передачи Самолета ФОНДОМ в Национальный парк Бикин в рамках благотворительности. Но парк Бикин отказался принимать Самолет. В итоге Самолет, купленный за 20 млн руб., весь 2019 год "висит" или числится в добавочном капитале ФОНДА. Помогите, пожалуйста, может быть сможете дать ссылки на какие-то статьи или нормативные акты, согласно которым сможем понять: должен ли ФОНД (на УСН 6%) платить транспортный налог за 2019 год? При условии, что Самолет не вводился в эксплуатацию в ФОНДе, т.к. должен был быть передан третьему ООО. Соответственно им не пользовались, он стоит мертвым грузом. Мы не смогли самостоятельно понять какой налог точно нужно платить, какой точно не нужно) Вопрос удалён модератором.
Заранее очень благодарна за ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
НКК Консультант
18 января 2020 в 15:17
Цитата (Елена Finance):Добрый день.
ФОНД ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ПРИРОДООХРАННЫХ И ДРУГИХ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ ПРОЕКТОВ «НАШ ФОНД» - полное название, в т.ч. орг-правовая форма, на УСН 6% (ФОНД - изначально благотворительная организация, основной ОКВЭД 64.99 Предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки) имеет Самолет (летательный аппарат, на ходу теоретически), оформлен Самолет как добавочный капитал в ФОНДе, в эксплуатацию его не вводили, так как Самолет был куплен третьим ООО по трехстороннему договору, для передачи Самолета ФОНДОМ в Национальный парк Бикин в рамках благотворительности. Но парк Бикин отказался принимать Самолет. В итоге Самолет, купленный за 20 млн руб., весь 2019 год "висит" или числится в добавочном капитале ФОНДА. Помогите, пожалуйста, может быть сможете дать ссылки на какие-то статьи или нормативные акты, согласно которым сможем понять: должен ли ФОНД (на УСН 6%) платить транспортный налог за 2019 год? При условии, что Самолет не вводился в эксплуатацию в ФОНДе, т.к. должен был быть передан третьему ООО. Соответственно им не пользовались, он стоит мертвым грузом. Мы не смогли самостоятельно понять какой налог точно нужно платить, какой точно не нужно) Вопрос удалён модератором.
Заранее очень благодарна за ответ.
Добрый день!

Уплата транспортного налога не зависит от фактической эксплуатации транспорта (ст. 357 ТК РФ). Фонд должен платить транспортный налог, если является собственником самолета, на которого самолет зарегистрирован в соответствии с Воздушным кодексом РФ (п. 1 Письма Минфина РФ от 06.04.2009 N 03-05-05-01/22).