starting

Может ли ИП передать ОС в безвозмездное пользование организации, учредителем которой он является?

Добрый день!
Подскажите пожалуйста можно ли ИП передать в безвозмездное пользование основное средство организации в которой он же (ИП) выступает учредителем. Вопрос удалён модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Алексей Крайнев Консультант
17 января 2020 в 17:47
Добрый день!
В ГК РФ есть запрет только на обратную операцию

Цитата (Гражданский кодекс РФ):Статья 690. Ссудодатель

2. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.
т.е. получить ИП от "своей" организации имущество в безвозмездное пользование не может. А вот передать - без проблем (если, конечно, не считать проблемами налоговые последствия). Подробно можно почитать https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/9/5184
20 января 2020 в 15:23
Алексей Крайнев, 
Спасибо за ответ.