Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Valent

Применение гл.18 нк

Коллеги! Помогите!

Численность организации 15 человек( строительство). Участник 100% - иностранное юр. лицо. Может ли данное ООО относиться к малым предприятиям, т.е. обязательно ли применять гл18 НКОх!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
9 апреля 2010 в 13:21
Цитата (Valent):Коллеги! Помогите!

Численность организации 15 человек( строительство). Участник 100% - иностранное юр. лицо. Может ли данное ООО относиться к малым предприятиям, т.е. обязательно ли применять гл18 НКОх!

Глава 18 НК "Виды нарушений банком обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, и ответственность за их нарушение".
Может быть, Вы имели ввиду 18-ое ПБУ?
IgorNevsky Консультант
9 апреля 2010 в 16:19
Цитата (Valent):Коллеги! Помогите!Численность организации 15 человек( строительство). Участник 100% - иностранное юр. лицо. Может ли данное ООО относиться к малым предприятиям, т.е. обязательно ли применять гл18 НКОх!

Скорее всего, имелось в виду именно ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль".
Обратимся к первоисточнику - п. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации":
Цитата:1. К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям:
1) для юридических лиц - суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов (данное ограничение не распространяется на хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат учредителям (участникам) таких хозяйственных обществ - бюджетным научным учреждениям или созданным государственными академиями наук научным учреждениям либо бюджетным образовательным учреждениям высшего профессионального образования или созданным государственными академиями наук образовательным учреждениям высшего профессионального образования);
(в ред. Федерального закона от 02.08.2009 N 217-ФЗ)
2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:
а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий;
б) до ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до пятнадцати человек;
3) выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.

Поскольку 100% участник - юридическое лицо, да еще и иностранное (т.е. не может иметь российского статуса малого предприятия), то, скорее всего, Ваша организация не может считаться малым предприятием.
Поэтому применять ПБУ 18/02 обязательно.
Кроме того, при определении статуса организации как малого предприятия необходимо учитывать и размер выручки.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе