Евпатория

Может ли ИП не сдавать отчет по форме 2-ТП (отходы) за 2019 год?

Здравствуйте.
Сегодня прочитала статью на бухонлайне, о 2-ТП (отходы), что организации и предприниматели, относящиеся к субъектам крупного предпринимательства, обследуются в сплошном порядке. То есть крупные предприятия должны сдавать отчет в обязательном порядке.
Что касается субъектов малого и среднего предпринимательства, то они не должны представлять форму при одновременном соблюдении трех условий:    
образуются только твердые коммунальные отходы (ТКО) массой менее 0,1 тонны;   
 заключен договор с региональным оператором по обращению с ТКО;    
не осуществляется деятельность в области обращения с отходами производства и потребления (обработка, утилизация, обезвреживание, размещение отходов).Напомним, что прежний порядок, утвержденный приказом № 459, предусматривал, что субъекты малого и среднего предпринимательства должны отчитываться только в том случае, если попали в выборку.
Мы платим региональному оператору  за услуги по обращению с ТКО и иными отходами 4-5 классов .

Может ли ИП у который оплачивает за  услуги по обращению с ТКО и иными отходами 4-5 классов    не сдавать 2-ТП (отходы) и что означает  не осуществляется деятельность в области обращения с отходами производства и потребления (обработка, утилизация, обезвреживание, размещение отходов) ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
ромашка_2014 17 024 балла, г. Волгоград
18 января 2020 в 09:52
если у вас выполняются все 3 условия - МСП, менее 0,1т и прямой договор с регом - то можете не сдавать.
Нулевую экологическую отчетность должны сдавать все
Не сдать отчет — 80 тысяч рублей. Сдать все отчеты за год — 4,5 тысячи рублей.
Oksana_sever 525 баллов
23 января 2020 в 00:11
ромашка_2014, добрый вечер!
Автор вопроса (и я) интересовался, что означает " не осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления (обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов)"? Ведь это одно из условий, при котором отчёт по форме 2-ТП (отходы) не сдаётся.

В законе от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" дано понятие "обращение с отходами - деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов", в то время, как в Приказе Росстата от 12.12.2019 N 766 опущены слова "сбор, накопление, транспортирование" в части, где говорится, кто не предоставляет форму 2-ТП (отходы).
Заранее спасибо!
ромашка_2014 17 024 балла, г. Волгоград
23 января 2020 в 00:36
Oksana_sever, в соответствии с89-ФЗ "Об отходах производства и потребления, "обращение с отходами - деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов" (ст. 1).

К обращению с отходами в вашем случае можно отнести накопление - "накопление отходов - складирование отходов на срок не более чем одиннадцать месяцев в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения" (там же).

Накопление у нас осуществляют все по умолчанию.

Поэтому и данный отчет должны предоставлять все (кроме МСП, заключивших прямой договор с регоператором и образующих менее 0,1 т в год ТКО).
Oksana_sever 525 баллов
23 января 2020 в 01:15
ромашка_2014, спасибо Вам и за оперативность, и за подробные ответы!

Но: 1) мы субъект малого предпринимательства и образуем только ТКО массой менее 0,1 т; 2) у нас заключен договор с рег.оператором; 3) мы не осуществляем деятельность в области обращения с отходами производства и потребления в части обработки, утилизации, обезвреживании, размещении отходов - как сказано в Приказе Росстата от 12.12.2019 № 766 (абз.3, п.2, Раздела I Указаний по заполнению формы) в условиях, при которых отчёт не предоставляется.

Но как итог - думаю, что отчёт лучше сдать. Да, сбор и накопление возникают при любой деятельности.
Спасибо ещё раз!
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
ромашка_2014 17 024 балла, г. Волгоград
23 января 2020 в 07:06
Oksana_sever, лучше сдайте...
Oksana_sever 525 баллов
24 января 2020 в 08:39
Ольга Матвеева, я поняла, учту в следующий раз.
Подготовить документы по охране труда в специальном сервисе