Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
nikanika012

Как учитывать реализацию, если заказчик подписал акты за 2019 год электронной подписью в 2020 году?

Добрый день,
подскажите, пожалуйста, могу ли я включить в свою реализацию за 2019 год, акты оказанных услуг за ноябрь 2019 подписанные электронной подписью только в 2020?
Ответить Новый вопрос
Sveto4Divny 100 564 балла, г. Новосибирск
20 января 2020 в 12:45
Добрый день.
Цитата (nikanika012):могу ли я включить в свою реализацию за 2019 год, акты оказанных услуг за ноябрь 2019 подписанные электронной подписью только в 2020?
Очень зависит от характера услуг.
Если эти услуги были оказаны в 2019 году и в акте указан период их оказания (за ноябрь 2019) - не только можете, но и должны включить доходы от реализации в 2019 год.
Эксперт Бухонлайна согласен
20 января 2020 в 12:51
Sveto4Divny, спасибо большое за быстрый ответ!!!
Не успела расписать вопрос до конца, услуги оказаны в ноябре 2019 (в акте есть дата мероприятия), но у Заказчика своя система ЭДО и он нам должен был выставить некую папку, в которой мы уже все свои акты прикрепляем, подписываем и направляем ему. Заказчик долго этого не делал, а сейчас предоставил этот папку, мы отправили акты с датой в шапке ноябрь 2019, но получается подпись с нашей стороны в ЭДО 17.01.2020 и Заказчика тоже 17.01.2020. В связи с этим и вопрос, могу ли я оставить реализацию в 2019 году((
Sveto4Divny 100 564 балла, г. Новосибирск
20 января 2020 в 13:11
Цитата (nikanika012):услуги оказаны в ноябре 2019 (в акте есть дата мероприятия)
Значит, расходы в налоговом учёте нужно признавать в 2019 году (п. 1 ст. 272 НК РФ).
Цитата (nikanika012):у Заказчика своя система ЭДО и он нам должен был выставить некую папку, в которой мы уже все свои акты прикрепляем, подписываем и направляем ему. Заказчик долго этого не делал, а сейчас предоставил этот папку, мы отправили акты с датой в шапке ноябрь 2019, но получается подпись с нашей стороны в ЭДО 17.01.2020 и Заказчика тоже 17.01.2020.
Это не имеет значения для определения даты расходов - это ведь не работы, которые требуют приёмки заказчиком.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=602528
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=582922
Эксперт Бухонлайна согласен
20 января 2020 в 13:20
Sveto4Divny, спасибо!!
Единственное, мы Исполнители, я имела ввиду про свои доход. Значит я в любом случае в доход эти акты беру в 2019? Не смотря что все даты Подписей в 2020 году ?
Sveto4Divny 100 564 балла, г. Новосибирск
20 января 2020 в 13:53
Цитата (nikanika012):Единственное, мы Исполнители, я имела ввиду про свои доход.
Конечно, и я про него же (описалась, нужно - п. 1 ст. 171 НК РФ).
Цитата (nikanika012):Не смотря что все даты Подписей в 2020 году ?
При услугах не имеет значения дата подписания документов. Обсуждения прочитали? И доходы и расходы в налоговом учёте услуг определяются датой оказания услуг, а не датой подписания или даже оформления документов.
Ещё в тему: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=501743
Эксперт Бухонлайна согласен
20 января 2020 в 14:09
Sveto4Divny, да все прочла, спасибо огромное!
Последний момент, который после прочтения статьей, что Вы скинули, выявила:
в договоре оказания услуг с Заказчиком , есть форма Акта *сдачи-приемки* оказанных услуг, и мы его и сделали и подписали. Это все равно никак не влияет?
Sveto4Divny 100 564 балла, г. Новосибирск
20 января 2020 в 14:11
Цитата (nikanika012):в договоре оказания услуг с Заказчиком , есть форма Акта *сдачи-приемки* оказанных услуг, и мы его и сделали и подписали. Это все равно никак не влияет?
А как форма акта может влиять на дату оказания услуг? Форма акта законодательно вообще не регламентируется.
Эксперт Бухонлайна согласен
20 января 2020 в 14:17
Sveto4Divny, поняла))) тогда все оставляю доход в 2019 году! Спасибо Вам огромное за такие быстрые ответы!)))

Просто в посл ссылке, что Вы скинули, там Александр Погребс, писал про Акт сдачи-приемки для работ, что работы именно по акту принимаются и акт очень важен для определения даты записи доходов/расходов. Я и подумала , раз у меня тоже акт сдачи-приемки оказанных услуг, это все меняет и я так же отталкиваюсь от даты подписания.
Sveto4Divny 100 564 балла, г. Новосибирск
20 января 2020 в 14:28
Цитата (nikanika012):Просто в посл ссылке, что Вы скинули, там Александр Погребс, писал про Акт сдачи-приемки для работ, что работы именно по акту принимаются и акт очень важен для определения даты записи доходов/расходов.
Так это про работы.
А у вас услуги.
Цитата (nikanika012):Я и подумала , раз у меня тоже акт сдачи-приемки оказанных услуг, это все меняет и я так же отталкиваюсь от даты подписания
Название и форма не меняют ничего. Имеет значение содержание.
Эксперт Бухонлайна согласен
20 января 2020 в 14:34
Sveto4Divny, Спасибо огромное!!!! Все стало понятно!
Александр Погребс Главный консультант
21 января 2020 в 15:59
Добрый день!

Вот, как по пословице: помяните Погребса на ночь глядя, он тут как тут! Улыбаюсь

Прежде всего, надо четко понимать, что у Вас "работы" или "услуги".

Цитата (nikanika012):услуги оказаны в ноябре 2019 (в акте есть дата мероприятия)
Как правило, если речь о мероприятии, то имеют в виду услуги.
Но есть и сопровождающие их работы.
Например на выставке нужно собрать, а потом разобрать металлические конструкции. Это, как правило, работы и догвоор подряда.
Но на этой же выставке можно провести семинар. Это уже услуги...

Так что у Вас конкретно?
21 января 2020 в 19:35
Александр Погребс, добрый вечер)))
именно услуги (проведение тренингов)
Александр Погребс Главный консультант
22 января 2020 в 10:27
Добрый день!
Цитата (nikanika012):именно услуги (проведение тренингов)
В отношении услуг реализацию обязаны показать в момент оказания услуги. Т.е. в день окончания оказания краткосрочной услуги или последний день месяца при долгосрочной услуге.

Для отражения реализации услуги не нужны никакие документы, типа Акта приёмки.
Но, даже, если такой Акт и есть, в нём нужен лишь период оказания услуги или дата оказания услуги. Дата подписания услуги для реализации значения не имеет.

Успехов!
22 января 2020 в 11:09
Александр Погребс, спасибо огромное, стало ещё легче! Информацию запомнила, теперь буду знать!
Как всегда все четко и по делу!!))
Обожаю Ваши ответы!
Александр Погребс Главный консультант
22 января 2020 в 11:52
Цитата (nikanika012):Обожаю Ваши ответы!
Ну-ну... коллеги тоже хорошо отвечают. Один в поле не воин!

Удачи!
22 января 2020 в 14:47
Александр Погребс, верно говорите!!)))