Кэтрин74

Какими проводками фирме на УСН (6%) отразить возврат НДС из бюджета?

Добрый день!! Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста. Из бюджета нашей фирме вернули НДС ( перестали являться налоговыми агентами по выкупу помещения). Мы на УСН 6%.
Вопрос??
Проводки по 99 счету? Должна я поставить эту возвращенную сумму по К 99 (прибыль)??
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
21 января 2020 в 11:09
Добрый день! 
Цитата (Кэтрин74):Из бюджета нашей фирме вернули НДС ( перестали являться налоговыми агентами по выкупу помещения). Мы на УСН 6%.
Вопрос??
Проводки по 99 счету? Должна я поставить эту возвращенную сумму по К 99 (прибыль)??
Нет.
Вы должны вернуть эти деньги тому,  у кого их удержали,будучи налоговым агентом.
Если не удерживали, а платили из своих средств, тогда должны отнести на 91 счет и поставить в доход для налогообложения.

Успехов!
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
21 января 2020 в 12:03
Александр Погребс, здравствуйте! Но ведь эти деньги вернулись к нам из бюджета, когда мы платили НДС в бюджет. Разве это Доход?
Александр Погребс Главный консультант
21 января 2020 в 12:47
Цитата (Кэтрин74):Но ведь эти деньги вернулись к нам из бюджета, когда мы платили НДС в бюджет.
А когда платили в бюджет, куда отнесли?
Вы на УСН, значит в вычеты поставить не можете. Наверняка отнесли на расходы.

Поэтому сейчас должны отнести на доходы, чтобы компенсировать те самые расходы.

Успехов!
21 января 2020 в 14:28
Александр Погребс, и на расходы не ставили. Проводила через 76 счет.
Александр Погребс Главный консультант
21 января 2020 в 14:46
Цитата (Кэтрин74):на расходы не ставили. Проводила через 76 счет.
И чем закрыли 76 счет?
Или до сих пор висит?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
21 января 2020 в 15:02
Александр Погребс, Д60-К76 платили за помещение( выкуп) из собственных средств
Александр Погребс Главный консультант
21 января 2020 в 15:28
Цитата (Кэтрин74):Д60-К76 платили за помещение( выкуп) из собственных средств
Если можно, подробнее.
В сочетании с данной проводкой, слова теряют смысл...

Или Вы хотите сказать, что добавили НДС к стоимости помещения?
Так это и есть "включили в свои расходы".
21 января 2020 в 17:07
Александр Погребс, спасибо большое!!

Александр Погребс, ПИСЬМО Минфина от 22 июня 2009 г. N 03-11-11/117.
"Возвращенные (зачтенные) налогоплательщикам из бюджета суммы излишне уплаченных (взысканных) налогов не учитываются при определении объекта налогообложения в виде доходов, так как эти суммы не являются экономической выгодой, определяемой в соответствии со статьей 41 Налогового кодекса Российской Федерации".
Александр Погребс Главный консультант
21 января 2020 в 17:39
Цитата (Кэтрин74):ПИСЬМО Минфина от 22 июня 2009 г. N 03-11-11/117.
"Возвращенные (зачтенные) налогоплательщикам из бюджета суммы излишне уплаченных (взысканных) налогов не учитываются при определении объекта налогообложения в виде доходов, так как эти суммы не являются экономической выгодой, определяемой в соответствии со статьей 41 Налогового кодекса Российской Федерации".
Это письмо не касается НДС. Поскольку НДС - косвенный налог.

Вы уплатили НДС в качестве налогового агента и включили его в стоимость выкупленного помещения.
Сейчас Вы получили его обратно.
У Вас выбор из двух:
1) уменьшить расходы прошлых периодов, исключив НДС из расходов;
2) поставить полученную сумму в доходы.

Можете ничего не делать и ждать решения налоговиков.

Успехов!
Заполнить и проверить «бывшую» 2‑НДФЛ в «Контур.Экстерне»
22 января 2020 в 12:05
Александр Погребс, спасибо Вам огромное за ответы!!!