Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Татиана N

ИФНС в 2020 году прислала требование, датированное февралем 2019 года: можно ли отказаться от предоставления документов?

Добрый день.
Налоговая выставила нам требование 18.01.2020 в 23.48 (они работают по субботам? до 24-00?)
В требовании стоит дата 27.02.2019 (годичной давности..)
Это камеральная в отношении нашего контрагента-покупателя.
Вопрос: правомерно ли это требование, могу я отказаться от предоставлении документов, на какую статью сослаться?
Спасибо.
Ответить Новый вопрос
юлия79 398 518 баллов, г. Омск
20 января 2020 в 16:46
Добрый день
Какая статья указана в требовании-93.1 НК?
20 января 2020 в 17:01
Цитата (юлия79):Какая статья указана в требовании-93.1 НК?
Да, эта статья.
юлия79 398 518 баллов, г. Омск
20 января 2020 в 17:33
Татиана N, тогда рекомендую предоставить документы.В связи с чем вы хотите отказать в предоставлении документов?
Цитата (ст.93.1 НК):5. Лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 1 и 1.1 настоящей статьи, исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией).
Эксперт Бухонлайна согласен
20 января 2020 в 18:16
Цитата (юлия79):В связи с чем вы хотите отказать в предоставлении документов?
В требовании стоит дата 27.02.2019. ничего что годичной давности?
юлия79 398 518 баллов, г. Омск
20 января 2020 в 18:55
Татиана N, получили требование вы сейчас,с даты получения отсчитывайте срок и предоставляйте.
Эксперт Бухонлайна согласен
Александр Погребс Главный консультант
21 января 2020 в 16:05
Добрый день!

В НК РФ нет срока, в течение которого налоговики должны (могут) запрашивать документы.
Зато есть срок, в течение которого налогоплательщики должны ответить на это требование. И этот срок отсчитывается от даты получения Требования.
Берете дату получения (когда Вы отправили им квитанцию о получении требования) и добавляете пять рабочих дней...

Успехов!
21 января 2020 в 16:48
Александр Погребс, Спасибо.