Екатерина21100

Кто обязан сдавать отчет СЗВ-ТД?

Добрый день!
В ноябре была рассылка от ПФР и нам пришло письмо о новой форме отчетности СЗВ-ТД, с содержанием: 
"С 1 января 2020 года для работодателей вводится обязанность ежемесячно, до 15 числа месяца, следующего за отчетным, представлять в Пенсионный фонд России новый вид персонифицированной отчетности: сведения о трудовой деятельности своих сотрудников по форме СЗВ-ТД (о приеме, увольнении, переводе работника, наименовании должности (профессии) с указанием основания кадрового мероприятия (дата и номер приказа)). Так, срок представления первой отчетности по форме СЗВ-ТД за январь 2020 года, не позднее 17 февраля 2020 года........"

В январе пришло изменение с содержанием: 
"Обращаем внимание, что срок представления первой отчетности по форме СЗВ-ТД за январь 2020 года - не позднее 17 февраля 2020 года. В составе отчетности за январь 2020 года сведения представляются только в отношении работников, по которым в январе 2020 года осуществлено кадровое мероприятие (прием, перевод, увольнение), или работником подано заявление о выборе формы трудовой книжки."

Таким образом, я немного не пойму, так это обязательная ежемесячная отчетность или этот отчет необходимо направить только тогда, когда в отчетном месяце произошёл: прием, перевод, увольнение или работником подано заявление о выборе формы трудовой книжки? Соответственно, если ничего не произошло, то обязанности сдавать отчет нет- верно? 
Если вдруг сотрудник выберет электронную книжку, тогда за него нужно будет подавать ежемесячно СЗВ-ТД, но что там писать, ведь перевода/увольнения не будет.
Просто воспользовавшись поиском интернета пишут что это обязательный ежемесячный отчет и сдавать его нужно всем и каждый месяц, даже если изменений не было, то сдавать нулевой.
Так ли это?
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 372 799 баллов, г. Мытищи
21 января 2020 в 09:05
Здравствуйте
Цитата (Екатерина21100):Таким образом, я немного не пойму, так это обязательная ежемесячная отчетность или этот отчет необходимо направить только тогда, когда в отчетном месяце произошёл: прием, перевод, увольнение или работником подано заявление о выборе формы трудовой книжки? Соответственно, если ничего не произошло, то обязанности сдавать отчет нет- верно? 
Выделенное верно.
Цитата (Екатерина21100):Просто воспользовавшись поиском интернета пишут что это обязательный ежемесячный отчет и сдавать его нужно всем и каждый месяц, даже если изменений не было, то сдавать нулевой.
Так ли это?
Читать лучше нормативку.
Цитата (п. 2.4, 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 N 27-ФЗ):2.4. Страхователь представляет о работающих у него зарегистрированных лицах в случаях приема на работу, переводов на другую постоянную работу и увольнения, подачи зарегистрированными лицами заявлений о продолжении ведения страхователем трудовых книжек в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации либо о предоставлении страхователем зарегистрированным лицам сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации следующие сведения: (в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 436-ФЗ)
1) страховой номер индивидуального лицевого счета; (в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 436-ФЗ)
2) фамилию, имя, отчество; (в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 436-ФЗ)
3) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 6 настоящего Федерального закона. (в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 436-ФЗ)
2.5. Указанные в пункте 2.4 настоящей статьи сведения представляются: (в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 436-ФЗ)
1) с 1 января 2020 года - не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место случаи, указанные в пункте 2.4 настоящей статьи. При представлении указанных сведений впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя. (в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 436-ФЗ)
При отсутствии у зарегистрированного лица случаев, указанных в пункте 2.4 настоящей статьи, сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя на такое зарегистрированное лицо представляются не позднее 15 февраля 2021 года; (в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 436-ФЗ)
2) с 1 января 2021 года: (в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 436-ФЗ)
в случаях перевода на другую постоянную работу, подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации либо о предоставлении страхователем ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации - не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место перевод на другую постоянную работу или подача соответствующего заявления; (в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 436-ФЗ)
в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет