Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена Давыдова 1

Может ли ИП на УСН уплатить всю сумму страховых вносов единовременно?

Добрый день,мы ИП на УСН Доходы-Расходы ,до 31 декабря мы оплачивали фиксированные взносы ИП на ОМС и ОПС. Объясните мне пож-та у меня путаница с этими взносами,мы можем авансовые платежи по взносам ИП не платить,а также до 31.12.2020 уплатить сразу всю сумму взносов?А можем каждый квартал уплачивать по 1\4 суммы фиксированных взносов?
Ответить Новый вопрос
Главбух 2003 288 835 баллов, г. Кемерово
21 января 2020 в 15:15
Цитата (Елена Давыдова 1):Добрый день,мы ИП на УСН Доходы-Расходы ,до 31 декабря мы оплачивали фиксированные взносы ИП на ОМС и ОПС. Объясните мне пож-та у меня путаница с этими взносами,мы можем авансовые платежи по взносам ИП не платить,а также до 31.12.2020 уплатить сразу всю сумму взносов?А можем каждый квартал уплачивать по 1\4 суммы фиксированных взносов?
Добрый день!
Для фиксированных взносов ИП периодичность уплаты не установлена, есть сумма за год и срок уплаты-не позднее 31 декабря, для взносов с суммы превышения дохода 300 тыс.-не позднее 1 июля: 
Цитата (Статья 432 НК РФ - Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам):
2. Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.
При превышении суммы страховых взносов, определенной налоговым органом в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта, над суммой страховых взносов, фактически уплаченных плательщиком за расчетный период, налоговый орган выявляет в порядке, установленном настоящим Кодексом, недоимку по страховым взносам.
А уж как Вам удобнее платить, так и платите: хоть разово, хоть поквартально.
21 января 2020 в 15:49
Главбух 2003, Добрый день. Вот допустим я хочу платить по квартально взносы фиксированные,получается что в любое время перевожу когда захочу,допустим 31 марта переведу 1\4 потом 30 июня переведу 1\3,те могу так переводить? Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
21 января 2020 в 15:53
Добрый день!
Цитата (Елена Давыдова 1):А эти взносы будут ли влиять на авансовые платежи,я до 25 апреля должна оплатить аванс за 1 квартал 2020 года по единому налогу(сюда надо будет включать эти суммы)?
В этой теме обсуждает порядок уплаты страховых взносов. Вопрос об уменьшении авансовых платежей по налогу на страховые взносы - это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
geomech 124 784 балла, г. Ростовская область
21 января 2020 в 15:54
Добрый день,
Цитата (Елена Давыдова 1):Вот допустим я хочу платить по квартально взносы фиксированные,получается что в любое время перевожу когда захочу,допустим 31 марта переведу 1\4 потом 30 июня переведу 1\3,те могу так переводить?
да, можно, но я бы не советовала платить в последний день квартала, банк может провести п/п следующим днем, потом могут возникнуть затруднения с уменьшением ав. платежа по УСН.
Эксперт Бухонлайна согласен
21 января 2020 в 15:58
geomech, Добрый день,спасибо за ответы.А вы как обычно платите страховые взносы фиксированные,каждый квартал или раз в год?
21 января 2020 в 16:04
Цитата (Елена Давыдова 1):Вот допустим я хочу платить по квартально взносы фиксированные,получается что в любое время перевожу когда захочу,допустим 31 марта переведу 1\4 потом 30 июня переведу 1\3,те могу так переводить?
Можете платить так, как будет удобно Вам.
Многие платят поквартально взносы, чтобы включать в расчет по УСН, есть такие, которые помесячно платят (чтобы не так накладно было). 
Цитата (geomech):я бы не советовала платить в последний день квартала, банк может провести п/п следующим днем, потом могут возникнуть затруднения с уменьшением ав. платежа по УСН.
поддерживаю, лучше оплатить за пару дней хотя бы до окончания квартала, чтобы платеж прошел без проблем.
21 января 2020 в 16:18
Главбух 2003, Я могу получается допустим и за 2 квартала эти суммы все оплатить ,а могу растягивать по месяцам лишь бы до 31,12,2020 оплатить всю сумму ОМС 8 426  и ОПС 32 448?Это я получается плачу за 2020 год.А до 1 июля 2020 1 % это я плачу если в 2019 году была выручка  более 300 000 руб.Т.е получается за 2020 год 1% я буду оплачивать до 1 июля 2021 года уже
21 января 2020 в 16:52
Цитата (Елена Давыдова 1):Я могу получается допустим и за 2 квартала эти суммы все оплатить ,а могу растягивать по месяцам лишь бы до 31,12,2020 оплатить всю сумму ОМС 8 426  и ОПС 32 448?
Да, можете, например в июне сразу за половину суммы страховых взносов оплатить.
Цитата (Елена Давыдова 1):А до 1 июля 2020 1 % это я плачу если в 2019 году была выручка  более 300 000 руб.Т.е получается за 2020 год 1% я буду оплачивать до 1 июля 2021 года уже
Верно.
21 января 2020 в 16:58
Главбух 2003, благодарю
21 января 2020 в 17:45
Цитата (Елена Давыдова 1):А вы как обычно платите страховые взносы фиксированные,каждый квартал или раз в год?
Я не являюсь ИП и не веду деятельность у ИП, поэтому не плачу вообще никак. Советую вам планировать платежи и платить страховые взносы в зависимости от того, какая сумма доходов и расходов в отчетном периоде.
21 января 2020 в 17:48
geomech, Ясно,поняла вас!Спасибо
21 января 2020 в 18:05
Елена Давыдова 1, Рады были помочь. Удачи Вам.
Александр Погребс Главный консультант
22 января 2020 в 16:58
Добрый день!

Подведу итоги.

Фиксированные платежи можно платить любыми частями в течение года (до 31.12).
Платежи, которые 1% от дохода сверх 300 т.р. - до 01.07 (следующего года).
Можно просто разделить платежи на 4 части, можно в конце каждого квартала (за несколько жней) делать расчет предполагаемогго налога за квартал и, соответственно на эту же сумму делать страховые платежи... (это самый рациональный путь)
А можно ничего не высчитывать и платить в рамках срока хо одной суммой, хоть несколькими в любое время.

Всё в Ваших руках.

Успехов!
22 января 2020 в 17:06
Александр Погребс, Добрый день!Спасибо огромное,а идея,  рассчитать  примерно налог и под него уплатить страховых взносов просто идеальна!!!Благодарю!!!