Виктория Горячева

Можно ли применить ставку НДС 0% при организации международной перевозки?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, груз идет из китая по железной дороге до терминала, далее происходит автовывоз. Наша компания оказывает услуги только по вывозу контейнера из терминала до склада выгрузки. Есть ли у нас основания применить 0 % НДС (предоставить жд накладную, прописать в договоре условия поставки)? 
Заранее спасибо за ответ
ОтветитьНовый вопрос. . .
Б_С_К 2 132 балла, г. Волжский
22 января 2020 в 08:12
Доброе утро.
Цитата (Готовое решение КонсультантПлюс, 16.01.2020):1.1.1. Применяется ли ставка НДС 0% при перевозке груза, которая является отдельным этапом международной грузоперевозки
Если пункты отправления и назначения груза находятся в РФ, но перевозка является этапом международной перевозки товаров, то она облагается НДС по ставке 0%. Это следует из п. 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33, Писем Минфина России от 30.10.2017 N 03-07-08/71004, от 01.02.2016 N 03-07-08/4526, ФНС России от 14.06.2016 N СД-4-3/10498@.
Для применения ставки 0% в данном случае не важно:
• кто привлекает перевозчика - экспедитор или сам грузоотправитель;
• сколько всего перевозчиков участвует в международной перевозке грузов.
Применение ставки 0% к перевозке, которая является отдельным этапом международной грузоперевозки, нужно документально подтвердить (ст. 165 НК РФ).
На наш взгляд, комплект документов в этом случае должен быть аналогичен комплекту, которым нужно подтвердить ставку НДС 0% при международной грузоперевозке, и включать в том числе:
• договор или договоры (их копии), которые подтверждают, что грузоперевозка является этапом международной перевозки. Например, если вы перевозите по России груз для заказчика, который организует международную перевозку этого груза для третьего лица, то для подтверждения ставки 0% вам понадобятся два договора: между вами и вашим заказчиком и между вашим заказчиком и третьим лицом;
• копии транспортных, товаросопроводительных или иных документов, которые подтверждают вывоз товаров из РФ (ввоз товаров в РФ).
Если у вас нет каких-либо из этих документов, запросите их копии у заказчика ваших услуг.
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»