nataly48

Должна ли налоговая уведомить ИП о списании уплаченных взносов и возникновении недоимки?

Доброго дня! Налоговая автоматом мне как ИП зафиксировали недоимку по взносам, ранее по сверке ее не было. Объяснили так: «пришёл другой ИП-шник и написал заявление о том, что он платил яко бы на мой ИНН свои взносы. По его заявлению с меня списали деньги, а ему зачислили.»
Вопрос: Должна ли налоговая меня по ТКС или письмом официально информировать о том, что они планируют произвести такого рода операцию? Или такого закона нет...? 
И от них только уже по факту требование и все!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
23 января 2020 в 15:18
Добрый день!
Цитата (nataly48):Объяснили так: «пришёл другой ИП-шник и написал заявление о том, что он платил яко бы на мой ИНН свои взносы. По его заявлению с меня списали деньги, а ему зачислили.»
Такие объяснения выглядят, как детский лепет... Хотя...
"Другой ИП-шник" платил фактически платежи, указывая Ваш ИНН?
Если по факту имела место ошибка и этот платёж к Вам не имеет никакого отношения, то какие претензии к налоговикам? 😉
Они просто исправили ошибку и убрали не относящиеся к Вам платежи...
Или это "злонамеренная акция" и на самом деле платежи Ваши? Тогда надо за них бороться!

Цитата (nataly48):Вопрос: Должна ли налоговая меня по ТКС или письмом официально информировать о том, что они планируют произвести такого рода операцию? Или такого закона нет...? 
Налоговики многое, чего должны сообщать.
Но конкретно о том, что исправили чужую ошибку, не должны Вам сообщать. Этого в Законе нет.

Вы, как ИП, сами должны следить за своими налоговыми обязательствами. И вовремя их оплачивать.
Если на Ваш ИНН ошибочно зачислены были чужие платежи, это ведь не освобождает Вас от обязанности платить налоги.
Или Вы посмотрели в личный кабинет, увидели, что там всё в порядке и не стали платить налоги?
Понять можно. Посочувствовать... Но вот Закон в этом плане "бесчувственен".

Успехов!
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
23 января 2020 в 15:29
Цитата (Александр Погребс):Вы, как ИП, сами должны следить за своими налоговыми обязательствами. И вовремя их оплачивать.
Если на Ваш ИНН ошибочно зачислены были чужие платежи, это ведь не освобождает Вас от обязанности платить налоги.
Или Вы посмотрели в личный кабинет, увидели, что там всё в порядке и не стали платить налоги?
Понять можно. Посочувствовать... Но вот Закон в этом плане "бесчувственен".
Платила все вовремя, но через 2 года поменяла бухгалтера и она обнаружила переплату взносов. Налоговая данную переплату подтвердила и вернула по заявлению в 2018 году. А теперь в 2019 г., прислали требование, мол у вас недоимка по данным взносам/платите.
Они по умолчанию забрали эти деньги для другого ИП и у меня образовался минус.
23 января 2020 в 15:57
Цитата (nataly48):Налоговая данную переплату подтвердила и вернула по заявлению в 2018 году.
И вот теперь вопрос - стоило ли возвращать "переплату"?
Сначала надо выяснять, откуда "подарок судьбы"...
Но это дела прошлого, теперь надо платить .

Успехов!
23 января 2020 в 16:11
Цитата (Александр Погребс):Сначала надо выяснять, откуда "подарок судьбы"...
Не представлялось возможности выяснить, т.к. квитанции об оплате были утеряны.
Вопрос в другом: Может ли ИФНС без предупреждения делать минуса на счетах налогоплательщиков.....
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
23 января 2020 в 16:16
Цитата (nataly48):Может ли ИФНС без предупреждения делать минуса на счетах налогоплательщиков...
Может, если это техническая ошибка.
И предупреждать об исправлении технической ошибки она не должна.
По-моему, я с самого начал Вам это написал

Успехов!
23 января 2020 в 16:21
Александр Погребс, спасибо!