Fibs

Когда перечислять НДФЛ, если работник ушел в отпуск 09.01.2020 года?

Добрый день, уважаемые коллеги!
У нас ИП, на УСН. Запуталась в датах перечисления НДФЛ с отпуска.
Работник ушел в отпуск с 9 января 2020 года на 28 календарных дней. Насколько я поняла, по новому закону, НДФЛ с отпускных можно перечислять в конце месяца, в котором работник ушел в отпуск. То есть НДФЛ с отпускных я могу перечислить до 31 января 2020 года? И как быть с оплатой праздничных дней? НДФЛ с них перечислить как обычно, при выплате заработной платы ?
 Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 164 233 балла, г. Омск
23 января 2020 в 10:27
Добрый день.

п 6 ст 226 НК РФ
6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

Ловите шпаргалку по НДФЛ
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
geomech 294 679 баллов, г. Ростовская область
23 января 2020 в 10:28
Добрый день,
Цитата (Fibs):У нас ИП, на УСН. Запуталась в датах перечисления НДФЛ с отпуска.Работник ушел в отпуск с 9 января 2020 года на 28 календарных дней. Насколько я поняла, по новому закону, НДФЛ с отпускных можно перечислять в конце месяца, в котором работник ушел в отпуск.
Ну, закон, не новый, и вы неверно его поняли. Читаем:
Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020) ""НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами):6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.
(п. 6 в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ)
Как видим перечисление НДФЛ зависит не от того, когда сотрудник ушел в отпуск, а от того, в каком месяце вы выплатили ему отпускные. Теперь уточните, когда вы выплатили отпускные?
23 января 2020 в 10:38
Отпускные выплатили  6 января наличными, у нас маленькая организация и бухгалтера нет, сама веду бухгалтерию.
23 января 2020 в 10:42
Цитата (Fibs):Отпускные выплатили  6 января наличными, у нас маленькая организация и бухгалтера нет, сама веду бухгалтерию.
Ну, у вас не организация, Вы - ИП, в таком случае, НДФЛ вы можете перечислить до 31.01.2020 включительно (п. 6 ст. 226 НК). Обратите внимание, если бы, например, сотруднику, который уходит в отпуск в январе, вы выплатили отпускные в декабре, то НДФЛ перечислить необходимо до 31 Декабря.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
23 января 2020 в 10:47
Да, ИП, три сотрудника. Отпускные выплатила на руки 6 января, с 9 января сотрудник в отпуске. 
Значит до 31 января я перечисляю НДФЛ за его отпуск, спасибо большое за разъяснения!
23 января 2020 в 10:48
Цитата (Fibs):Да, ИП, три сотрудника. Отпускные выплатила на руки 6 января, с 9 января сотрудник в отпуске. 
Значит до 31 января я перечисляю НДФЛ за его отпуск
Скажем так, до 31.01 включительно можно перечислить в любой день на ваше усмотрение. Удачи Вам.
23 января 2020 в 10:49
Спасибо большое! Вам тоже удачи!
Заполните и сдайте всю статистическую отчетность через интернет