свет а

Можно ли при «закрытии» ИП на ЕСХН учесть в расходах невозмещенные затраты на земельный участок, купленный 3 года назад?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно при закрытии ИП (фермерского хозяйства) на ЕСХН  невозмещенные затраты за покупку земельного участка с/х назначения , купленного 3 года назад, внести в расходы? В ст. 346.5 п.4.1 указано, что учитывать в расход равными долями не менее 7 лет, но про ситуацию , когда закрываешь деятельность ничего не сказано. Если можно , то укажите ссылку на статью НК РФ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
24 января 2020 в 16:09
Добрый день!

Я считаю, что нельзя.

Ведь Вы закрываете только свою предпринимательскую деятельность. А земельный участок остаётся в Вашей собственности и дальше...

Успехов!
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
27 января 2020 в 08:50
Спасибо за ваш ответ. Но я забыла указать, что земельный участок был продан перед закрытием ИП. В таком случае невозмещенные затраты можно ввести в расходы?
Александр Погребс Главный консультант
27 января 2020 в 09:57
Добрый день!
Цитата (свет а):земельный участок был продан перед закрытием ИП. В таком случае невозмещенные затраты можно ввести в расходы?
Доходы от продажи участка показали в ЕСХН?
Тогда можете учесть и остатки расходов по приобретению земли. 

Или продавали, как физическое лицо и показали в доходах для НДФЛ?
Тогда остатки расходов по приобретению показывать в ЕСХН нельзя.

Успехов!
28 января 2020 в 09:56
Спасибо за ответ. Доход от продажи земли показали в ЕСХН. Но в налоговой инспекции , ссылаясь на ст. 346.5 п.4.1 , считают , что вносить в расходы остаток расходов ( невозмещенные затраты) нельзя. Вы не можете дать ссылку на нужную статью?
Новая транспортная накладная
Заполняйте накладные по действующим формам в веб‑сервисе
Александр Погребс Главный консультант
28 января 2020 в 10:47
Добрый день!
Цитата (свет а):Но в налоговой инспекции , ссылаясь на ст. 346.5 п.4.1 , считают , что вносить в расходы остаток расходов ( невозмещенные затраты) нельзя.
Пожалуй, что я погорячился с рекомендацией...
Есть письмо Минфина РФ от 04.07.12 № 03-11-06/1/15, в котором налоговики категорически против отнесения на расходы невозмещенной части расходов на приобретение земельного участка.
В отношении других основных средств есть, хотя бы, положительная арбитражная практика: Постановление арбитражного суда ВСО от 25.03.2015 N Ф02-189/2015 по делу N А19-8460/2014. А по земельным участкам такой практики нет.
Так что, скорее всего, налоговики так и будут гнуть свою линию.
Вы сможете (и то не гарантированно) отстоять свои права только в суде.

Успехов!