Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
WildDrive

Сроки уплаты ПФР

Почитал о штрафах по 5-30% за просроченные платежи, ужаснулся. Теоретически, платежи нужно делать за каждый месяц. Я же (ООО на УСН6%, численность <10чел.) всегда платил раз в квартал, в платёжке писал "за март", "за июнь", и т.д. - за последний месяц квартала, а сумма была за три месяца. Проблем со штрафами никогда не имел. При этом, несмотря на то, что _начислял_ я зарплату каждый месяц, _выплачивал_ я её только после уплаты налога за весь квартал, не раньше.

Вопрос: прокатит ли это после всех этих глобальных изменений?

Ну и умудрился платежи ПФР за 1кв. ещё в марте запулить по старым КБК. Грустный Теперь заново платить, а с теми платежами попрощаться? Налоговая наша фиг чего возвращает, проверено. По идее, не я ж один дурак такой, неужели они всех завернут из-за несчастных трёх перевых цифр КБК?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кися 275  баллов, г. Краснодар
9 апреля 2010 в 20:26
Можете попросить налоговую зачесть вашу платежку в счет будущих платежей, на 2 квартал, ну за 1 заплатить еще раз. Да и платить все -таки нужно до 15 числа каждого месяца.
9 апреля 2010 в 20:28
Цитата (Кися):Можете попросить налоговую зачесть вашу платежку в счет будущих платежей, на 2 квартал, ну за 1 заплатить еще раз. Да и платить все -таки нужно до 15 числа каждого месяца.

Платеж в ПФР налоговая вряд ли куда-то сможет зачесть... Но вернуть обязаны, конечно: делайте сверку расчетов с бюджетом и пишите заявление на возврат.
То, что Вы перечисляли налоги и взносы не позднее выплаты зарплаты - это правильно, конечно. Но вот выплачивать зарплату раз в квартал (при установленной законом обязанности - не реже 2 раз в месяц) - это ни в какие рамки не лезет: молитесь, чтоб никто из работников не пожаловался в трудовую инспекцию!
Хотя у них с голодухи на это, видимо, уже просто не осталось сил...
Кися 275  баллов, г. Краснодар
9 апреля 2010 в 20:29
Цитата (Кися):Можете попросить налоговую зачесть вашу платежку в счет будущих платежей, на 2 квартал, ну за 1 заплатить еще раз. Да и платить все -таки нужно до 15 числа каждого месяца.

Сорри, в ПФ делаете сверку, они дают лист согласования на зачет платежей, и только после этого можно обращаться в налоговую, или казначейство, кто с этого года занимается взносами.
9 апреля 2010 в 20:29
///То, что Вы перечисляли налоги и взносы не позднее выплаты зарплаты - это правильно, конечно.

Т.е., всё таки можно и далее начислять з/п каждый месяц, а налоги платить раз в квартал, при условии, что з/п выплачтвается ПОСЛЕ налогов в любом случае? Меня интересует механизм, как именно они отслеживают, когда я начислил, а когда выплатил з/п. По банку?

///Но вот выплачивать зарплату раз в квартал ... молитесь, чтоб никто из работников не пожаловался

Да у нас работников три человека. Все всем довольны. Тут уж так: есть работа - есть деньги, нет работы - нет денег.
9 апреля 2010 в 20:30
Цитата (WildDrive):///То, что Вы перечисляли налоги и взносы не позднее выплаты зарплаты - это правильно, конечно.

Т.е., всё таки можно и далее начислять з/п каждый месяц, а налоги платить раз в квартал, при условии, что з/п выплачтвается ПОСЛЕ налогов в любом случае? Меня интересует механизм, как именно они отслеживают, когда я начислил, а когда выплатил з/п. По банку?

///Но вот выплачивать зарплату раз в квартал ... молитесь, чтоб никто из работников не пожаловался

Да у нас работников три человека. Все всем довольны. Тут уж так: есть работа - есть деньги, нет работы - нет денег.

Как вот Вы умудрились вывернуть!...
Нет, конечно: нельзя начислять зарплату каждый месяц, а выплачивать раз в квартал! А налоговые платежи и взносы, сделанные одной датой за разные месяцы, просто кричат о том, кто первый хочет на проверку!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
besenok1975 3 880  баллов, г. Великие Луки
9 апреля 2010 в 20:31
Но наверняка раньше 3 лет не придут на проверку , даже с таким нерегулярным перечислением налогов . Но даже и придут , если не велика з/плата "оффициальная" то и штрафы будут не такие уж ... Да и потом , может Вам рассмотреть вариант договоров подряда , если у Вас есть работа - есть зарплата ? . Тогда это и грозить ничем не будет
9 апреля 2010 в 20:32
Цитата (besenok1975): Да и потом , может Вам рассмотреть вариант договоров подряда , если у Вас есть работа - есть зарплата ? . Тогда это и грозить ничем не будет

Да, мысль хорошая, только оформить все надо очень тщательно. Поищите, на форуме не единожды обсуждался порядок оформления договоров ГПХ. Потому что 3 года, как показывает жизнь, пролетают быстро, а штрафы, независимо от суммы, все равно вещь неприятная.
Fomina 20  баллов, г. Асбест
9 апреля 2010 в 23:05
Подскажите, пожалуйста... Открыла ИП 19,03,2010 года.Система налогообложения УСНО 15%.....Деятельности еще нет пока.. Работников не устроено. В ПФР ничего не платили еще, единый налог тоже не платили...Я должна какой то отчет сдавать в Пенсионный Фонд, ведь закончился 1 квартал???
9 апреля 2010 в 23:06
Нет.
10 апреля 2010 в 20:03
///кричат о том, кто первый хочет на проверку!
///наверняка раньше 3 лет не придут на проверку

С 95го года всё никак не дойдут.

///может Вам рассмотреть вариант договоров подряда

Ну, если учесть, что двое из сотрудников - дир. и главбух, то какой с ними подряд?
10 апреля 2010 в 20:08
Ну и радуйтесь - пусть и дальше так везет!
10 апреля 2010 в 23:03
Кстати, вот! Нашел в сети, правда без ссылки на законодательство: "Субъекты малого предпринимательства уплачивают налоги по итогам работы за квартал, без уплаты авансовых платежей." Кто подскажет, откуда это, и действует ли сейчас?
Пампуська 0  баллов, г. Москва
10 апреля 2010 в 23:06
Цитата (WildDrive):Почитал о штрафах по 5-30% за просроченные платежи, ужаснулся. Теоретически, платежи нужно делать за каждый месяц. Я же (ООО на УСН6%, численность <10чел.) всегда платил раз в квартал, в платёжке писал "за март", "за июнь", и т.д. - за последний месяц квартала, а сумма была за три месяца. Проблем со штрафами никогда не имел. При этом, несмотря на то, что _начислял_ я зарплату каждый месяц, _выплачивал_ я её только после уплаты налога за весь квартал, не раньше.

Вопрос: прокатит ли это после всех этих глобальных изменений?

Ну и умудрился платежи ПФР за 1кв. ещё в марте запулить по старым КБК. Грустный Теперь заново платить, а с теми платежами попрощаться? Налоговая наша фиг чего возвращает, проверено. По идее, не я ж один дурак такой, неужели они всех завернут из-за несчастных трёх перевых цифр КБК?

Как я поняла, после семинара, зачесть переплату прошлого года в ПФР можно только на налоговые платежи. И если Вы отправили платежи по старым КБК то они тоже ушли как налоги а не как взносы 2010 года. Возможно я ошибаюсь, но кажется именно так.