ОляКа

ООО сдает в аренду — УСНО или ЕНВД ?

Сдаем в аренду площади в торговом центре (крытый рынок) под торговлю а/запчастями. Как такового торгового зала все помещения не имеют - есть помещения (разделенные перегородками и дверью от коридора) в которых по периметру разложены, развешаны и навалены а/запчасти и где сидит продавец, ни прилавка, ни чего подобного нет. Работали до наст. времени на УСНО (что гораздо удобнее для нас чем ЕНВД). В данный момент власти, проверяющие нас, сказали, что у нас должно быть ЕНВД.
Вопрос : Могу ли я опираясь на НК и др. первоисточники каким либо образом остаться на УСНО и доказать им это. Как правильно сформулировать "договор на сдачу в аренду ........(площади, торгового, места, торгового зала или чего-то еще)" чтобы остаться на УСНО. Читала ст.346 НК, но все как-то двояко, или я уже зачиталась совсем и не с кем посоветоваться.

С уважением.

ОтветитьНовый вопрос. . .
LidiaVS 11 214 баллов, г. Архангельск
11 апреля 2010 в 16:01
Нет торгового зала - сдача в аренду это ЕНВД.У меня есть в практике такая же ситуация.ИП сдает торговые места в подвальном помешении большого магазина.Сам магазин (торговый зал сдается в аренду на УСНО).А подвальные помещения на ЕНВД ст346.26 нк рф.У кого торг место до 5 м баздох 6000-00.У кого больше 5 м там баздох 1200-00. Консультация в своей ифнс получена именно такая.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
July74 2 390 баллов, г. Новосибирск
16 апреля 2010 в 10:39
Цитата (ОляКа):Сдаем в аренду площади в торговом центре (крытый рынок) под торговлю а/запчастями. Как такового торгового зала все помещения не имеют - есть помещения (разделенные перегородками и дверью от коридора) в которых по периметру разложены, развешаны и навалены а/запчасти и где сидит продавец, ни прилавка, ни чего подобного нет. Работали до наст. времени на УСНО (что гораздо удобнее для нас чем ЕНВД). В данный момент власти, проверяющие нас, сказали, что у нас должно быть ЕНВД.
Вопрос : Могу ли я опираясь на НК и др. первоисточники каким либо образом остаться на УСНО и доказать им это. Как правильно сформулировать "договор на сдачу в аренду ........(площади, торгового, места, торгового зала или чего-то еще)" чтобы остаться на УСНО. Читала ст.346 НК, но все как-то двояко, или я уже зачиталась совсем и не с кем посоветоваться.

С уважением.


Мне тоже интересен этот вопрос особенно в свете Письма МинФина №03-11-11/86 от 05.04.2010г. У нас ООО сдает часть офиса ИП. Офис находится в офисном здании. ИП на своей площади занимается оптовой и розничной торговлей. Вопрос: ООО, которое сдает в субаренду помещение, переводится на ЕНВД???🤯 Кто-нибудь подскажет...
n1a2t3 4 333 балла, г. Санкт-Петербург
16 апреля 2010 в 11:02
Цитата (ОляКа):Сдаем в аренду площади в торговом центре (крытый рынок) под торговлю а/запчастями. Как такового торгового зала все помещения не имеют - есть помещения (разделенные перегородками и дверью от коридора) в которых по периметру разложены, развешаны и навалены а/запчасти и где сидит продавец, ни прилавка, ни чего подобного нет. Работали до наст. времени на УСНО (что гораздо удобнее для нас чем ЕНВД). В данный момент власти, проверяющие нас, сказали, что у нас должно быть ЕНВД.
Вопрос : Могу ли я опираясь на НК и др. первоисточники каким либо образом остаться на УСНО и доказать им это. Как правильно сформулировать "договор на сдачу в аренду ........(площади, торгового, места, торгового зала или чего-то еще)" чтобы остаться на УСНО. Читала ст.346 НК, но все как-то двояко, или я уже зачиталась совсем и не с кем посоветоваться.

С уважением.

Чтобы остаться на УСНО надо, чтобы сдаваемые помещения были торговыми залами или залами для обслуживания посетителей.

Если сдаваемый в аренду объект располагает торговыми залами или залами для обслуживания посетителей, то такая деятельность не подлежит налогообложению ЕНВД. Деятельность по сдаче в аренду указанных объектов торговли будет облагаться в соответствии с иными режимами налогообложения: либо в соответствии с общим режимом налогообложения, либо в соответствии с упрощенной системой налогообложения.
В.В. Семенихин. Энциклопедия торговли, 2010.


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 5 апреля 2010 г. N 03-11-11/86
абзац 2
В соответствии с пп. 13 п. 2 ст. 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.